Facebook запретила прятаться от внутреннего поисковика

Социальная сеть Facebook начала деактивировать в настройках приватности возможность для пользователя исключить себя из результатов "социального поиска" Graph Search

Теперь в результатах поиска появится любая информация в "Хронике", которую пользователь опубликовал как общедоступную.

О планах отключить ранее доступную возможность Facebook напомнил записью в официальном блоге компании. Ранее эта опция приватности была отключена для тех, кто ею не пользовался.

В записи представители Facebook напоминают, что лучший способ проконтролировать, кто может видеть ту или иную информацию — задавать разрешения доступа для каждой публикуемой записи. То есть можно сделать ее доступной лишь для "друзей" или "друзей друзей", либо сделать недоступной для определенного человека, заблокировав его.

Напомним, что Facebook анонсировала бета-версию Graph Search в январе 2013 года. Он позволяет быстро находить в социальной сети информацию о пользователях, фотографии, музыку, информацию о различных местах и заведениях. Функция индексирует пользовательские профили, контент и связи между ними. Graph Search все еще находится в стадии тестирования. Русский язык она не поддерживает. Пользователи, имеющие доступ к функции, по-прежнему отмечают, что система работает не идеально.

Тем не менее, Facebook возлагает на систему большие надежды, так как она может сильно помочь монетизации ресурса за счет более точно таргетированной рекламы. До недавнего времени Graph Search был недоступен на мобильных платформах, зато десктопная версия продолжала активно развиваться и дорабатываться, проиндексировав посты и комментарии.