Facebook защитит несовершеннолетних пользователей

Facebook объявил о введении специальных правил для защиты несовершеннолетних пользователей. Получить ответ на поисковый запрос с параметрами возраста и местоположении подростка сможет только такой же подросток — в возрасте до 17 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сеть Facebook, которая вводит дополнительные инструменты социального поиска для своей платформы, объявила о специальных правилах для защиты персональной информации несовершеннолетних пользователей сети, пишет CNN.

В середине января Facebook представил оптимизированную систему поиска по сайту Graph Search, который позволяет находить друзей, с которыми пользователь учился в одном учебном заведении или живет в одном городе. Поиск позволяет находить людей по интересам и половому признаку.

Дети могут регистрироваться в Facebook, если им исполнилось 13 лет. Просматривать их страницы по умолчанию разрешено только друзьям и друзьям их друзей.

"Как и все наши продукты, мы разрабатываем Graph Search с учетом уникальных потребностей пользователей Facebook подросткового возраста", — подчеркнули в компании. Поэтому социальная сеть приняла решение ввести механизм, по которому на поисковые запросы о возрасте и местоположении подростка ответы будут получать только его друзья и друзья его друзей в возрасте от 13 до 17 лет — это прикроет его от посягательств педофилов, но вряд ли спасет от слежки хулиганов из собственного класса.

"Мы хотели определить, что может затронуть интересы несовершеннолетних — то, что может определить их возраст и местоположение, — цитирует CNN директора по информационной безопасности Facebook Ники Джексон Колако. — Такого рода вещи являются наиболее уязвимыми, и мы хотим быть уверены в том, что они находятся под защитой".

Дополнительные меры защиты будут применимы только к тем, кто указал достоверные данный в своем профайле на Facebook, подчеркнула она. "Нам важно, чтобы пользователь указывал реальные данные о своем возрасте, — говорит Калко, призывая родителей удостовериться, что их дети выполняют данное правило. — Если дети пишут, что им 25, механизмы защиты на них не распространятся".

Graph Search позволяет людям не только узнавать, какие общие интересы есть у них с друзьями, но и использовать социальную сеть в качестве площадки для новых знакомств. Вместе с тем Facebook понимает, что может столкнуться с критикой со стороны пользователей, которые опасаются, что их данные могут оказаться доступны нежелательному кругу лиц. Это одна из причин, по которой сейчас новая функция доступна ограниченному кругу американских пользователей сети и действует в тестовом режиме.

Социальная сеть предложила ряд советов по тому, как юзеры могут контролировать доступ к своей информации со стороны других пользователей через журнал действий и страницу с информацией о пользователей. Компания также предлагает обращаться в службу поддержки Facebook, если пользователь фиксирует контент оскорбительного содержания на сайте.