ФАО спрогнозировала падение объемов переработки молока в Украине

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) допускает сокращение объемов переработки молока в Украине на 10% до 3,9 млн тонн в 2016 году

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) не исключат сокращение объемов переработки молока в Украине на 10% до 3,9 млн тонн в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

"Учитывая ожидаемый провал летом в связи с экспортными проблемами, мы не исключаем, что объемы переработки в 2016 году упадут на 10%", — сказал он.

По данным разработанного ФАО при поддержке Европейского банка реконструкции и развития автоматизированного баланса промышленного молока для Украины, в 2015 году поступило на переработку 4,25 млн тонн молока, в текущем году ожидается чуть более 3,9 млн тонн.

Уже в первом квартале 2016 года (январь-март) на переработку поступило на 7,9%, или на 80 тыс. тонн меньше молока, чем за аналогичный период 2015 года.

Ярмак отметил, что сокращение объемов поступления молока на переработку по итогам первого квартала прошлого года достигало всего лишь 2,6%, а по итогам всего 2015 года сокращение составило 8,5%.

Относительно объемов производства молока эксперт отметил, что те данные (около 10-11 млн тонн в год), которые дает Государственная служба статистики и Министерство аграрной политики, не соответствуют действительности.

"Для того, чтобы проверить достоверность официальных данных об объемах производства молока, необходимо создать альтернативную систему проверки с подобной выборкой. Если не ошибаюсь, Государственная служба статистики должна проводить постоянное исследование более 7 тыс. домохозяйств, которые содержат коров", — сказал он.

По словам Ярмака, ориентировочная стоимость такого исследования в течение одного года составляет не менее 2-3 млн гривень, но пока никто не планирует тратить такие средства.

Как сообщалось ранее, Союз молочных предприятий ранее рассчитывал на сохранение объемов переработки молока в 2016 году на уровне нынешнего года — 4,3 млн тонн.

Минагрополитики прогнозирует производство молока в 2016 году на уровне 10,6 млн тонн.