"Фармация" нарастила чистую прибыль, а Мининфраструктуры увеличит штрафы за возврат ж/д билета

Компания "Фармация" нарастила свою чистую прибыль, а Мининфраструктуры увеличит штрафы за возврат ж/д билета. Такие деловые итоги 6 августа
Столичная сеть коммунальных аптек "Фармация" увеличила чистую прибыль до 3 млн грн

Коммунальное предприятие (КП) "Фармация" (Киев), собственник одноименной сети муниципальных аптек в столице, в январе-июне 2015 года увеличило чистую прибыль до 3 млн грн с 0,37 млн грн за аналогичный период 2014 года, сообщила Киевская горгосадминистрация.

"Такого результата, за довольно короткий срок нам удалось достичь благодаря современным управленческим решениям и взвешенному рыночному подходу, который дал нам возможность вернуть доверие поставщиков, внедрить ряд социальных проектов, снизить цены в аптечной сети, а также обеспечить аптеки полным ассортиментом лекарств и много другого", — цитируется в сообщении генеральный директор КП "Фармация" Руслан Светлый.

В сообщении также без приведения динамики уточняется, что чистый доход КП "Фармация" в январе-июне-2015 в целом составил 219,569 млн грн.

Как сообщалось, в средине апреля 2015 года Руслан Светлый заявил, что до конца текущего года аптечные пункты сети "Фармация" откроются в каждом лечебно-профилактическом учреждении столицы, включая поликлиники.

Мининфраструктуры увеличит штрафы за возврат ж/д билета

Министерство инфраструктуры Украины намерено увеличивать размер штрафа за возврат неиспользованного железнодорожного билета с целью борьбы с коррупционными схемами при бронировании и продаже билетов.

"Мы нашли одну проблему, которой занимаемся: по юго-западному направлению поезд пришел пустой на треть. Начали проверять как может быть в сезон пустой поезд. Оказалось, что зарезервированы были билеты, потом до отправления за короткое время сняли бронь, люди которые хотели через интернет заказать — реально не могли. Я поставил задачу, все виновные, кто привел к конкретной ситуации, будут уволены. Неважно кто — от кассира до самого верха", — сказал глава министерства Андрей Пивоварский.

По его словам, в этой ситуации имеет место сговор группы людей, и такие же проблемы уже зафиксированы и по другим направлениям движения.

Продажи бытовой техники в Украине сократились на 30%

В 2015 году украинцы покупают только самую необходимую им бытовую технику и электронику. В первом полугодии было продано около 13 млн устройств, что на 36% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-июне рынок вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а его объем составил 19,6 млрд грн.

Продажи крупной бытовой техники существенно не отличаются от среднерыночных. За шесть месяцев этого года, по данным "Эльдорадо", стиральных машин, холодильников, кондиционеров, встраиваемой техники и пр. продано на 4,2 млрд грн, что на 4% превышает аналогичные показатели 2014 г. Статистика свидетельствует, что украинцы готовы покупать лишь товары, без которых не могут обойтись.

Самый большой рост спроса наблюдается в сегменте бойлеров. Если в первом полугодии 2014 г. их было продано на 93 млн грн, то уже за аналогичный период этого года — 215 млн грн. Мелкой бытовой техники в январе-июне этого года реализовано на 2,3 млрд грн, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. Самым "большим" является сегмент мультиварок, объем продаж которых в первом полугодии составил 500 млн грн. Это на 20% меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

"Укргазвыдобування" даст в долг "Укрзализныце" 10 тыс. тонн дизтоплива

Кабинет министров Украины предоставил возможность железнодорожной отрасли взять в долг у "Укргазвыдобування" до 10 тонн дизельного топлива, в случае, если будет такая необходимость.

"Кабинет министров принял решение, у нас так уже было в январе, согласиться с моей просьбой и рекомендовать "Укргазвыдобуванню" работать напрямую с "Укрзализныцей", если будут проблемы. До 10 тыс. тонн мы можем взять у них в долг, в случае необходимости", — сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе встречи с журналистами в среду вечером.

"Я очень надеюсь, что Антимонопольный комитет разрешит нам провести формульную закупку топлива, которая позволит существенно уменьшить стоимость топлива, так как убирается валютный риск, и на тендер должны выйти также другие производители, такие как Белорусская нефтяная компания и другие", — отметил министр.

На агрокомбинате "Калита" в Киевской области уже сожжено 48 тыс. свиней

Количество уничтоженных свиней на агрокомбинате "Калита" (Киевская обл.) с начала регистрации вспышки африканской чумы свиней составило 48 тыс. голов.

Согласно пресс-релизу Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, уже десятый день подряд рабочие группы в составе ветеринарных специалистов, представителей ГосЧС и работников предприятия осуществляют мероприятия по ликвидации вспышки АЧС.

В частности, с целью ограничения движения транспорта и недопущения распространения возбудителя за пределы неблагополучного пункта круглосуточно на подъездных путях к свинокомплекса работают карантинные службы. Постоянно осуществляется дезинфекция транспорта, одежды обслуживающего персонала. Начата работа по механической очистки и дезинфекции помещений. В настоящее время осуществляются мероприятия по выявлению свиней, продукции и сырья из них, вывезенной с агрокомбината в другие области.

ЖКХ готов к отопительному сезону на 60-65% — Минрегион

Уровень готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также объектов жилищного и социального фонда и дорожной инфраструктуры Украины к отопительному сезону 2015-2016 гг по состоянию на 1 августа составляет 60-65%.

Об этом рассказал Эдуард Кругляк, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), премьер-министру Арсению Яценюку в ходе выездного совещания с главами облгосадминистраций в Хмельницком.

"На 1 августа состояние жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период оценивается примерно в 60-65% готовности — это касается и предприятий теплоэнергетики, жилого фонда, объектов водопроводно-канализационного хозяйства и объектов, которые связаны с дорожно-мостовым хозяйством", — сказал Кругляк.

По словам Кругляка, стратегические планы подготовки отрасли ЖКХ разработаны, выполняются и находятся под контролем Минрегиона во всех регионах Украины.