Фармпроизводитель Pfizer в первом квартале 2016 года нарастил прибыль

Американская фармацевтическая компания Pfizer в начале 2016 года вышла в прибыль благодаря покупке портфеля лекарств компании Hospira, а также запуску новых препаратов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первом квартале 2016 года выручка американской фармацевтической компании Pfizer оказалась на 20% больше, чем за тот же период прошлого года, и составила $13 млрд. Прибыль достигла $3,02 млрд, или 49 центов за акцию. За аналогичный период 2015 года она составляла $2,38 млрд, или 38 центов за акцию.

Улучшением финансовых результатов Pfizer частично обязана приобретению почти за $17 млрд компании Hospira, пишет Рharma.net.

"Для нас большим прогрессом стала интеграция Hospira, и теперь мы ожидаем, что экономия затрат составит $1 млрд к 2018 году, то есть на 25% больше планируемой экономии в $800 млн", — отметил генеральный директор Pfizer Ян Рид.

По словам главного финансового директора компании Фрэнка Дамелио, без влияния этой покупки и валютных колебаний операционный доход вырос на 15%.

Как отметили в Pfizer, за отчетный период продажа новых лекарств, в том числе Champix (средства, помогающего бросить курить), выросли на 23%. За первые три месяца нынешнего года выручка от продажи онкопрепаратов выросла на 90%, частично благодаря запуску в феврале 2015 года лекарственного средства Ibrance, предназначенного для лечения рака груди.

Pfizer повысила прогноз на 2016 год. Согласно новым данным, годовая выручка может составить от $51 млрд до $53 млрд вместо $49–51 млрд, как планировалось ранее