Фермеры до сих пор не распродали прошлогодние овощи

На рынке остаются значительные остатки прошлогодней плодоовощной продукции, которые конкурируют на рынке с ранней продукцией нового урожая

На украинском рынке плодовоовощной продукции сохраняются низкие цены, несмотря на то что на прошлой неделе средние цены на овощи выросли в цене на 1,6%. Тем не менее основной набор плодоовощной продукции в Украине по-прежнему стоил значительно дешевле, чем на ту же дату 2011 года. "Основной причиной роста стоимости плодоовощной корзины на прошлой неделе стали тепличные томаты, которые подорожали сразу на 10%. При этом цены на традиционные овощи и картофель оставались без изменения, а фрукты подешевели", — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Отметим, что на рынке по-прежнему довольно много овощей урожая прошлого года, которые конкурируют с ранней продукцией нового урожая", — продолжает г-жа Гетьман.
Сезон земляники садовой подходит к концу, равно как и сезон черешни. При этом начинается сезон массовой реализации вишни.

Отметим, менее активное снижение цен на томаты в Украине связано с тем, что тепличные плантации под данным овощем сокращаются. То есть потребность Украины в заграничном томате увеличивается. Кроме того, участники рынка отмечают перебои с импортом томата в Украину в последние несколько недель. Крупнейшими поставщиками томатов в Украину являются Турция и Польша.

Понижательная тенденция на рынке томатов и овощей в ближайшее время значительно усилится, ведь предложение овощей с потеплением будет только увеличиваться. Окончательный обвал цен произойдет, когда на рынках появятся первые отечественные овощи открытого грунта.

По данным экспертов, импорт огурцов тепличных за январь-март 2012 г. составил 4753 т, что на 26,8% больше соответствующего периода 2011 г. В свою очередь, за январь-март 2012 г. томатов было импортировано 11467 т (+24%).