Фермеры считают, что закон о рынке земли ущемляет их права

Фермеры пеняют на то, что проект закона о рынке земель не обсуждался с ними. Поэтому они опасаются обнаружить там постфактум неприятные сюрпризы, которые полностью нивелируют их права

В проекте закона о рынке земель не были учтены предложения и замечания одной из основных групп участников аграрного рынка — фермеров. Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич.

По его словам, фермеры выступают  против принятия этого закона,  поскольку его нормы сводят к нулю их возможности приобрести землю в собственность и стать участником земельного рынка.

Среди основных нареканий к документу:

- Исключение фермерских хозяйств (наряду с другими юридическими лицами) из перечня лиц, имеющих право на покупку земли.

- Отсутствие льготных условий для фермеров для покупки земельных наделов, необходимость конкурировать на земельных аукционах с крупными агрохолдингами 

- Отсутствие возможности получения фермерами льготных кредитов на ведение их хозяйственной деятельности.

- Невозможность  изменить целевое назначение земли после покупки

- Расширение полномочий власти в земельной сфере

- Отсутствие проекта закона, подготовленного ко второму чтению, в открытом доступе на сайте парламента 

По мнению Александра Поливодского, директора и учредителя юридической фирмы "София",  среди других слабых мест проекта закона "О рынке земель" — спорные моменты относительно деятельности Земельного банка,  а также отсутствие антикорупционных механизмов. "Закон должен пройти проверку антикорупционных мероприятий. Следует проанализировать, нет ли там норм, которые позволят чиновнику самовольно и единолично решать  некоторые земельные вопросы без контроля и права оспаривания", — отметил юрист.

По его словам, та глобальная цель, которая заявлялась при работе над законопроектом -  повышение социального уровня селян — должна быть отображена в тексте документа.  "Нужно просмотреть проект  и соотнести его с этими целями. Наиболее принципиальные наши замечания, к сожалению, пока в парламенте отклонены", — сказал он.

По словам председателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Ивана Томича, к проекту закона было подготовлено более 1000 поправок, однако публично они не обсуждались. "Мы будем поднимать вопрос о необходимости проведения всеукраинского референдума относительно продажи земли сельхозназначения", — заявил Николай Миркевич.

Напомним, что ВРУ приняла в первом чтении закон о рынке земли 9 декабря 2011 г.