Фермеры сделали последнее предупреждение правительству

Представители фермеров направили письмо украинским властям с просьбой отменить налоговые новации в аграрном секторе, которые привели к обвалу закупочных цен на зерна. Если их призыв не будет услышан, аграрии готовы переходить к акциям протеста

Сельхозпроизводители просят отменить  налоговые новации в агросекторе чтобы улучшить ценовую конъюнктуру на зерновом рынке.  Эта просьба изложена в письме, адресованном  премьер-министру Николаю Азарову и спикеру  ВРУ Владимиру Литвину, и которое подписали более чем тысяча  агропроизводителей. 

Неофициально фермеры заявляют, что если их просьба не будет удовлетворена, они перейдут к акциям протеста. Но даже этот аргумент вряд ли пошатнет позицию чиновников -  пошлины на экспорт зерна генерируют около  3 млрд. грн доходов, на которые рассчитывает госбюджет, при этом компенсаторных механизмов лоббисты отмены пошлин предложить не могут.

 В своем  обращении (тексом располагает «Дело») аграрии указывают, что цены на зерно в Украине с июля по сентябрь упали на 550 гривен до 1550 грн. Причина обвала, по мнению агропроизводителей -   введение пошлин на экспорт зерна и отмена НДС при операциях с зерновыми культурами. 

В тоже время себестоимость агропроизводства, согласно приведенным фермерам рассчетам,  из расчета на 1 гектар выросла на 35%  за счет рост цен на горюче-смазочные материалы,  минудоберния (прибавили в цене 45%),  а также роста зарплат в агросекторе (рост 32% за последний год).   "Себестоимость основных культур составляет от 1400 до  1500 грн/тонна в зависимости от региона» - указывается в письме.  Средняя по стране рентабельность зерновых культур составляет 7%.

 Напомним, что именно Николай Азаров несколько дней  назад высказался категорически против отмены экспортных пошлин на экспорт зерна. По неофициальным данным, премьер отказался даже включать  в повестку дня проект по упразднению этого налога, предложенный Минагропродом. «Мы поднимаем этот вопрос на каждом заседании Кабмина» - сказал вчера  министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.  Тем не менее, пока речь об  отмене пошлин не только не идет,  но и наоборот – Минэкономразвития уже заявило о возможном продлении действия  пошлин до конца маркетингового года и расширении  базы налогообложения соей и подсолнечным маслом. Если срок действия налога будет продлен, это подкосит категорию сельхозпроизводителей,  которые сейчас придерживают агропродукцию в расчете на отмену пошлин с 1 января, и которым придется выходить на рынок в разгар сезона.