Ferrero наказала нечестных конкурентов

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 300 тысяч гривен луцкую кондитерскую компанию «Вива». По официальному заявлению АМКУ, причина штрафных санкций — недобросовестная конкуренция относительно мирового производителя Ferrero

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 300 тысяч гривен луцкую кондитерскую компанию «Вива». По официальному заявлению АМКУ, причина штрафных санкций — недобросовестная конкуренция относительно мирового производителя Ferrero. Поводом для расследования стало производство луцким предприятием конфет Extaza и «Місячний Рафаель» в упаковке, имитирующей дизайн конфет Raffaello корпорации Ferrero.

«Вива» вину не признает

Как сообщила «ДЕЛУ» финансовый директор компании «Вива» Елена Цегловская, официального уведомления от Антимонопольного комитета они еще не получали. «Мы были на слушании процесса, где нас обвинили в недобросовестной конкуренции относительно производителя Ferrero. Но документального подтверждения этого у нас на руках еще нет», — сказала Цегловская. Она также отметила, что на самом слушании «Вива» не признавала свою вину.

Что касается решения производить или приостановить продажу конфет Extaza и «Місячний Рафаель», Цегловская сказала, что все решится только после официального уведомления.

Реклама за чужой счет

Ferrero использовала аргумент, что «компания «Вива» хотела ввести в заблуждение потребителей и сделать рекламу своей продукции чужими руками». Дело в том, что луцкая фирма не использовала для продвижения своих продуктов рекламу. А затраты на рекламу конфет Raffaello со стороны Сopemaptek C.A. и «Ферреро Украина», которые являются официальными реализаторами этой продукции в Украине, составляют почти 11 миллионов гривен.

Напомним, ранее Ferrero уже выигрывала подобные дела. Так, в 2005 году АМКУ запретил компаниям «Севастопольский винодельческий завод» и «ТД «Маркет-Груп» реализовывать шампанское вино Raffaell, элементы упаковки которого композиционно и графически совпадали с элементами упаковки конфет Raffaello.

Итальянская компания Ferrero уже более 10 лет поставляет продукцию в страны Восточной Европы. Главный офис Ferrero Group расположен в Люксембурге, в его подчинении находится 31 торговая компания по всему миру, 3 исследовательских центра, производство налажено в 15 странах.