Ферросплавные заводы Коломойского возобновили работу

1 марта 2013 года возобновили работу ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) и ПАО "Стахановский завод ферросплавов" (СЗФ)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1 марта 2013 года возобновили работу ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) и ПАО "Стахановский завод ферросплавов" (СЗФ).

Об этом говорится в сообщении украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА).

"Восстановление загрузки производственных мощностей ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) и ПАО "Стахановский завод ферросплавов" (СЗФ) позволит:

- сохранить рабочие места 2,2 тыс. человек на ЗЗФ и 1,2 тыс. человек на СЗФ;

- принять на работу для выхода предприятий на полную мощность более 1 тыс. человек на ЗЗФ и 0,1 тыс. человек на СЗФ;

- снизить за март-декабрь 2013 года нагрузку на государственные социальные фонды на 59,8 млн. грн. на ЗЗФ (вследствие отсутствия необходимости выплат пособий по безработице ранее уволенным сотрудникам);

- обеспечить за март-декабрь 2013 года поступление в местный бюджет (оплата НДФЛ при выплате заработной платы работникам завода) 25,5 млн. грн. от ЗЗФ и 9 млн. грн. от СЗФ;

- обеспечить за март-декабрь 2013 года дополнительные платежи госпредприятию "Энергорынок" за потребленную электроэнергию в сумме более 1 млрд. грн. (с НДС) от ЗЗФ и 500 млн. грн. от СЗФ;

- обеспечить за март-декабрь 2013 года платежи в Пенсионный Фонд в сумме 74 млн. грн. от ЗЗФ и 26 млн. грн. от СЗФ;

- внедрить в 2013 году инвестиционные программы на сумму 137,7 млн. грн. на ЗЗФ и 33 млн. грн. на СЗФ;

- обеспечить за март-декабрь 2013 года поступления в госбюджет в виде оплаты НДС при таможенном оформлении импортного марганцевого сырья в сумме более 45 млн. грн. от ЗЗФ;

- обеспечить оплату железнодорожного тарифа за март-декабрь 2013 года в сумме 83 млн. грн. от ЗЗФ и 17 млн. грн. от СЗФ", — значится в сообщении.

Возобновление работы двух ферросплавных заводов стало возможно благодаря реализации поручения президента Украины №1-1/2340 от 30 августа 2012-го, постановления Кабмина №912 от 1 октября 2012 года, а также комплекса решений относительно установления экономически обоснованной цены электроэнергии для ряда электрометаллургических предприятий, принятых Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), Государственным предприятием "Энергорынок", Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).

"Возобновление с 1 марта работы ЗЗФ и СЗФ будет способствовать росту промышленного производства в Украине, снижению социальной напряженности. Это реальный шаг, направленный на преодоление негативных тенденций в горно-металлургическом комплексе страны", — говорится в сообщении.

УкрФА обращает внимание на то, запуск ЗЗФ и СЗФ с 1 февраля 2013 года во исполнение решений Президента и правительства об установлении экономически обоснованных цен на электроэнергию для электрометаллургических предприятий позволило бы предотвратить увеличение оптовой рыночной цены электроэнергии на 3,8% (введено с 1 марта 2013 года соответствующим постановлением НКРЭ). При этом стабильная работа ЗЗФ и СЗФ позволит предотвратить в дальнейшем рост оптовой рыночной цены электроэнергии.

УкрФА напоминает, что ЗЗФ и СЗФ были готовы возобновить работу в более ранние сроки, однако решения Президента и правительства об установлении экономически обоснованных цен на электроэнергию для электрометаллургических предприятий не были своевременно реализованы советом Оптового рынка электроэнергии.

В случае, если бы экономически обоснованная цена на электроэнергию для ЗЗФ и СЗФ была предоставлена с 1 января 2013-го, предприятиям энергетики не пришлось бы включать понесенные в январе-феврале текущего года условно-постоянные затраты в цену электроэнергии для промышленных потребителей, которая начала действовать с 1 марта.

Напомним, ЗЗФ и СЗФ были вынужденно остановлены 1 декабря 2012-го из-за экономически необоснованной цены электроэнергии.