ФГИ раскрыл детали сделки по Одесскому припортовому заводу

Насколько удалось загрузить завод и сколько стоили два месяца простоя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Одесский припортовый завод" запустил 3 из 4 основных цехов. Об этом Delo.UA сообщили в Фонде государственного имущества Украины (ФГИ).

В фонде также объяснили, что выбрали ЭРУ Трейдинг, потому что это была единственная из 15 компаний-кандидатов, которая пришла с конкретным предложением.

"Если какая-то другая компания в процессе переговоров предложит более выгодные условия сотрудничества, ОПЗ заключит договор с ней. Кроме того, фонд готов рассматривать предложения любых других компаний, чтобы иметь возможность выбрать лучшую", — сообщили в ФГИ.

Так, среди предложений, который поступили по состоянию на 24 февраля, одна компания предлагала поставлять газ, девять предлагали работать на давальческой схеме, еще пять предложений касалось аренды.

В марте завод получит немногим более 60 млн куб. м природного газа, этого достаточно для запуска двух карбамидных колонн и одного цеха аммиака.

По данным фонда, если не учитывать стоимость запуска завод после простоя, то работа предприятия прибыльна.

"С учетом затрат на запуск в марте ожидается небольшой минус, но он будет перекрыт за счет апреля. По результатам двух месяцев работы ОПЗ выйдет в прибыль", — заверили в фонде. Для сравнения, фонд сообщает, что эталонная работа завода в месяц — плюс 33 млн грн.

Однако месячные затраты неработающего предприятия в осенне-зимний период составили 90 млн грн. Эталонный месяц простоя — минус 15 млн грн.

Фонд ведет переговоры со всеми компаниям, которые заявили о желании работать с ОПЗ.

По поводу перехода ОПЗ на давальческую (толлинговую) схему глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что считает незаконной такую схему работы и НАК готов оспаривать такие действия в суде. "Это нарушает законодательство Украины и регулирование рынка газа. Мы будем вынуждены обратиться в суд. Как к самому заводу, так и к поставщику газа/арендатору/партнеру по толлингу", — написал Коболев в комментарии к посту Билоуса в Facebook о возобновлении работы ОПЗ по толлинговой схеме.

"Нафтогаз" судится с ОПЗ по задолженности за газ. Сейчас в суде первой инстанции находятся два иска по взысканию задолженности с ОПЗ. Решение ожидают не ранее конца апреля.

Юристы НАК также изучают материалы по использованию давальческой схемы на ОПЗ.

Напомним, в конце 2016 года ОПЗ был остановлен, а его задолженность перед последним поставщиком газа, НАК "Нафтогаз Украины", составила около 1.5 млрд грн, при уровне расчетов 14%. ФГИ отобрал компанию, которая будет поставлять газа а завод для переработки по давальческой схеме.