Филантропия: $150 тыс. выделил "Шахтер" на детский дом семейного типа в Донецке

23-й детский дом семейного типа открыт в рамках проекта "Сиротству — нет!" фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". $150 тыс. выделили главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу и игроки команды. Фонд добавил еще $100 тыс. на ремонт, мебель, технику

В Донецке благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" и главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу с игроками команды открыли в Донецке дом детский дом семейного типа — в рамках проекта "Сиротству — нет!". В нем будет жить молодая семья Валерии и Алексея Зарецких, которые воспитывают семерых детей, из них четверо — приемных.

Мирча Луческу и футболисты выделили на покупку дома $150 тыс., а еще $100 тыс. дал фонд "Развитие Украины" — на ремонт, технику и мебель и устройство придомовой территории. На новоселье главный тренер "Шахтера" пообещал, что на этом футбольный клуб не остановится и дальше будет помогать детям-сиротам и тем, кто их усыновляет.

Всего в рамках проекта "Сиротству — нет!" открыты 23 детских дома семейного типа, профинансированных фондом Рината Ахметова. На сегодня более четырех тысяч детей нашли семью.

Сейчас на портале "Сиротству — нет!" размещены фотографии более трех тысяч детей, которых можно усыновлять. Проводились тренинги с потенциальными родителями. Но главное, считает Дарья Касьянова, отвечающая в фонде Рината Ахметова за этот проект, благодаря вовлечению в эту тему спортивных звезд футбольного клуба, которым владеет основатель фонда, удалось сдвинуть отношение к сиротству в обществе. Сегодня национальное усыновление превышает международное в два раза.

Европейская футбольная среда также отметила программу "Сиротству — нет!". Она была признана Ассоциацией европейских футбольных клубов "Лучшим социальным проектом в Европе сезона 2011/12".