Финансовый хаос: казна Украины практически пуста

Финансовый хаос: казна Украины практически пуста
Накануне Национальный банк Украины сообщил печальные новости — в казне Украины почти не осталось денег.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины заявило о том, что потратило практически все бюджетные средства страны. По состоянию на 1 августа, в казне осталось всего 2 миллиарда гривен. Это самый низкий баланс за последние четыре года. Национальный банк признает, что покрывать свои обязательства стране на текущий момент нечем. Об этом 10 августа сообщил новостной портал УТРО.РУ.

Глава Национального банка Дмитрий Сологуб накануне сообщил СМИ о том, что Правительство планирует привлекать денежные средства, чтобы довести капитал страны до приличной отметки. " Правительству будут нужны деньги, чтобы заполнить пробелы. Проблема лишь в том, что источников финансирования крайне мало", — говорит глава. Помимо этого, Сологуб отметил, что на данный момент Нацбанк не в состоянии покрывать дефицит бюджета.

К слову, у экспертов свое мнение, почему в Украине нет денег. Как сообщает телеканал ТCH, 10% населения Украины активно пользуется Интернетом, не имея при этом денег даже на покупку продуктов. Более того, многие из них играют в азартные игры в надежде получить легкие деньги, чтобы себя обеспечить. Представители информационного сайта KasinoAzov, которые являются экспертами в сфере гемблинга, сообщают о том, что никаких денег украинцы не получают. "Они надеются на удачу, а в итоге оказываются в долговой яме", — говорят они.

Тем временем, Киев перекладывает всю ответственность на Международный Валютный Фонд (МВФ) и обвиняет орган в бездействии и отказе войти в плачевное положение Украины. По плану МВФ должен был предоставить Киеву 17,5 миллиардов долларов, но за период 2015-2017 в казну поступило только четыре транша на общую сумму чуть более 8 миллиардов долларов. Пятый транш на сумму 1,9 миллиардов долларов должен был поступить в конце июля 2017 года, однако не поступил по сей день.

Есть теория, что международные финансисты из МВФ намеренно откладывают транш Киеву из-за того, что страна отказывается действовать в соответствии с установленной "дорожной картой" по реформированию экономики и социальной сферы.

Но стоит признать, что Украина не справится без внешней помощи. Финансовый хаос, в котором она оказалась, будет только усугубляться. Если страна не предпримет меры по пополнению казны, она будет только пустеть. И что тогда? Как ей удастся в таких условиях реализовать свой план по продаже государственных долговых обязательств на сумму 2 миллиона долларов? Плюс ко всему, нужно платить по уже полученным кредитам от МВФ. Чем тогда платить?

По словам депутата Верховной Рады Евгения Мураева, только в этом году Киев обязан выплатить порядка 305 миллиардов гривен, что составляет около 10 миллиардов долларов.