Фирташ боится, что ОПЗ растянут по частям до приватизации

Стокгольмский Арбитраж запретил Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) отчуждать необоротные активы, сообщили в Group DF

Стокгольмский Арбитраж 31 марта 2016 года удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited (входит в Group DF) и приказал ОПЗ в до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Предлогом для ходатайства Ostchem стало наращивание кредиторской задолженности заводом за счет привлечения кредитов от государственных банков.

Ostchem обратилась в арбитраж, чтобы вернуть задолженность ОПЗ за поставленный почти 3 года назад газ на сумму $193 млн (без учета штрафов, пени и других потерь). Однако из-за значительного объема требований и готовящуюся приватизацию предприятия считает, что риск невозврата долга растет.

Напомним, ОПЗ привлекал кредит у Ощадбанка, который использовал для закупки газа у НАК "Нафтогаз Украины". Первый заместитель директора ОПЗ Александр Щуриков называл контракт с НАКом коммерческим и даже собирался подавать в суд на Михэила Саакашвили после заявления последнего, что "ОПЗ платит госбанку проценты по "ненужному" кредиту". Газ на ОПЗ поставлялся по $275 за тыс. куб. м.