Фирташ договорился с "Газпромбанком" о погашении долга

Холдинг Ostchem и "Газпромбанк" урегулировали вопрос о погашении задолженности на сумму $842,5 млн

Холдинг Ostchem урегулировал вопрос погашения долга перед "Газпромбанком" (Россия).
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ostchem.

В нем отмечается, что в настоящее время холдинг Ostchem и "Газпромбанк" завершили переговоры по урегулированию спорных вопросов по погашению задолженности на сумму $842,5 млн.

"Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров — заемщика и банка — завершен. "Газпромбанк" с пониманием отнесся к не простой ситуации, которая возникла, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Ostchem благодарен "Газпромбанкy" за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества", — заявил первый заместитель генерального директора Ostchem Олег Кикта.

Пресс-служба Ostchem подчеркивает, что в результате договоренностей состав акционеров всех предприятий, входящих в Ostchem, не изменился.

Ostchem публично подтверждает, что полностью обеспечит выполнение всех контрактных обязательств перед украинскими и международными заказчиками.

"Этому способствует не только конъюнктура рынка, но и запуск "Северодонецкого объединения "Азот", одного из крупнейших предприятий Ostchem. Уверены, что благодаря нашим заводам украинский АПК в 2015 году будет полностью обеспечен азотными удобрениями. Уже сегодня на мощностях украинских предприятий производится в несколько раз больше удобрений, чем может потребить украинский рынок", — отмечается сообщении.

В сообщении отмечается, что Ostchem остается устойчивым, надежным, стабильным и перспективным бизнесом, которому по-прежнему доверяют крупнейшие финансовые институты.

Согласно сообщению, производственные и инвестиционные планы холдинга не меняются, в 2015 года в предприятия Ostchem будет инвестировано около 1 млрд грн.

Компания останется крупнейшим коммерческим потребителем газа и растущим производителем азотных удобрений на территории Восточной Европы, в стратегических планах Ostchem — выход на международные рынки капитала.

Напомним, ранее Ostchem и "Газпромбанк" вели переговоры по погашению кредита на сумму 842,5 млн долларов.

Холдинг Ostchem объединяет предприятия азотной химии и входит в группу компаний Group DF.