Фирташ открестился от нового "РосУкрЭнерго"

Украине желательно было бы добиться снижения цены на российский газ, поскольку это уменьшило бы нагрузку на госбюджет и повысило бы рентабельность украинских предприятий, считает бизнесмен

Посредник между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в поставках газа не нужен, считает глава совета директоров и владелец Group DF Дмитрий Фирташ.

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" имеют прямой контракт на поставку газа в Украину, и здесь не может быть никакого посредника", — цитируется Фирташ в распространенном в пятницу сообщении.

По его мнению, Украине желательно было бы добиться снижения цены на российский газ, поскольку это уменьшило бы нагрузку на госбюджет и повысило бы рентабельность украинских предприятий.

"Что касается моей компании, то в условиях либерализированного рынка газа в Украине мы поставляем из России необходимый для потребностей группы объем газа", — сказал Фирташ.

Как сообщалось, украинские власти надеются, что им удастся до конца текущего года добиться успеха в переговорах о снижении "Газпромом" зафиксированной контрактом 2009 года на 11 лет цены на газ, которые ведутся с середины 2010 года.

Украинские и российские СМИ сообщали, что на этих переговорах якобы обсуждается возможность возврата к схеме поставок газа через посредника. При этом в качестве таковых назывались структуры Дмитрия Фирташа, Сергея Курченко или Игоря Бакая, однако официальное подтверждение этой информации отсутствует.

Основными направлениями деятельности Group DF являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость.

Входящая в Group DF компания Ostchem, объединяющая азотные активы, является вторым по величине оператором газа в Украине после "Нафтогаза". Согласно прогнозному балансу газа на 2013 год, поступления газа от "Газпрома" "Нафтогазу" предполагались в объеме 18 млрд куб. м, а Ostchem — 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) "Нафтогазу" — 1,3 млрд куб. м.