Фирташ подвердил планы покупки НПЗ в Украине

Сегодня Дмитрий Фирташ заявил о своем намерении приобрести НПЗ в Украине. Ранее СМИ писали о том, что Фирташ совместно с Игорем Еремеевым намерены реконструировать Херсонский нефтеперерабатывающий завод и создать на его базе нефтехимическое производство

Предприниматель Дмитрий Фирташ подтвердил ранее обнародованную в СМИ информацию относительно планов покупки нефтеперерабатывающего завода в Украине для создания на его базе нефтехимического производства. Об этом Фирташ сообщил журналистам.

"Для нас нефтехимия важна, и вы знаете, что если нефтехимию делать без НПЗ, то дела не будет. Поэтому мы ведем переговоры с разными, я так скажу, компаниями, и мы уже практически сегодня находим (взаимопонимание)", — сказал Фирташ.

При этом бизнесмен отметил, что на сегодняшний день нефтеперерабатывающая отрасль в Украине находится в кризисе.

В связи с этим, по его словам, Федерация работодателей Украины, главой которой он является, намерена обратиться в Кабинет Министров с письмом о необходимости создания условий развития нефтепереработки и нефтехимии в Украине.

"Сейчас мы инициируем письмо от Федерации работодателей на правительство и хотим настоять на том, что больше так нельзя, нужно хотя бы, чтобы минимум 3 завода в Украине работали, мы не можем быть полностью зависимыми от импорта (нефтепродуктов)", — сказал предприниматель.

Фирташ напомнил, что из шести НПЗ на сегодняшний день в Украине работает только один — Кременчугский НПЗ (Полтавская область).

Напомним, ранее СМИ писали о том, что Игорь Еремеев и Дмитрий Фирташ намерены реконструировать Херсонский нефтеперерабатывающий завод и создать на его базе нефтехимическое производство. Объем необходимых инвестиций для модернизации Херсонского НПЗ оценивается в 1,8 млрд долларов.