Фирташ рассказал, сколько газа нужно Украине этой зимой

Фирташ напомнил, что ранее для прохождения зимы закупки российского газа составляли 17-18 млрд кубометров

Потребности Украины в российском газе для прохождения нынешнего отопительного сезона составляют около 11 млрд куб. м, а в случае холодной зимы могут быть еще больше, считает владелец Group DF с активами в газовом секторе, бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Я еще раньше говорил, что не обойтись без российского газа. (Подписание трехстороннего соглашения в Брюсселе — Ред.) — это только начало", — сказал он журналистам в кулуарах второго "круглого стола" "Украина в Европе: мир и развитие" в Вене в понедельник.

Фирташ напомнил, что ранее для прохождения зимы закупки российского газа составляли 17-18 млрд куб. м.

Бизнесмен, в свое время выступивший вместе с "Газпромом" соучредителем крупного поставщика российского газа в Украину "РосУкрЭнерго", скептически оценил подписанное в Брюсселе 30 октября 2014 года трехстороннее соглашение по газу с точки зрения заслуг украинской власти.

"Я не знаю, чего мы добились. Где были в апреле, туда и вернулись (по цене — Ред.), но теперь с предоплатой. Мы ничего не добились", — прокомментировал Фирташ.

По его словам, купленный по реверсу в Европе в период прекращения "Газпромом" поставок газ все равно был российским. Его было приобретено всего 2 млрд куб. м, что привело к нехватке запасов в украинских подземных хранилищах и прекращению в стране поставок тепла и горячей воды.

Владелец Group DF напомнил, что с учетом падения стоимости нефти на мировых рынках зафиксированная в контракте формула приведет к существенному снижению цены российского газа для Украины. По его оценкам, объявленные в рамках договоренностей в Брюсселе цены ($378 за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале 2014 года и $365 за 1 тыс. куб. м в первом квартале 2015 года — Ред.) выглядят завышенными.

Как сообщалось, потребность в российском газе для прохождения нынешней зимы премьер Арсений Яценюк оценивает в 5 млрд куб. м. По словам главы Минэнергоугля Юрия Продана, до конца 2014 года планируется приобрести у "Газпрома" на условиях предоплаты до 4 млрд куб. м.

Источник в правительстве сказал, что часть указанных министром объемов может быть перенесена на первый квартал следующего года, когда цена газа снизится, поэтому до конца года объемы закупки могут составить около 3 млрд куб. м.