Фирташ заинтересован в покупке Лисичанского НПЗ

Уже скоро у Лисичанского НПЗ появится новый собственник. Среди тех, кто претендует на покупку "ЛИНИКа" — украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ

Вопрос с новым владельцем Лисичанского НПЗ решится уже в скором времени. Об этом заявил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк во время пресс-конференции.

При этом губернатор прокомментировал слухи о том, что Лисичанский НПЗ намерен приобрести известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Я не хочу вмешиваться в эти процессы. Пока идет процесс, не хочется делать лишних шагов, которые в дальнейшем могут на него повлиять. Могу сказать, что Фирташ — один из тех, кто принимает участие в этом", — заявил Пристюк.

Губернатор также сообщил, что уже в ближайшее время вопрос с новым собственником будет решен, поскольку в этом заинтересованы и он сам, и Кабмин, а также премьер-министр Николай Азаров.

Пристюк добавил, что закрывать НПЗ никто не будет, а будет лишь решаться вопрос с некоторыми цехами.

Напомним, в марте текущего года ТНК-ВР остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.

По мнению экспертов и участников рынка, неконкурентоспособность "ЛИНИКа" вызвана как объективными, так и субъективными факторами. Среди первых — неблагоприятная ситуация в нефтеперерабатывающем секторе по всему миру, вызванная спекулятивной дороговизной нефти и низкой стоимостью нефтепродуктов из-за плохой экономической ситуации в Европе и США. В этой связи многие НПЗ по итогам последних лет фиксируют убытки, не менее 150 НПЗ после кризиса были вынуждены закрыться или перепрофилироваться в нефтебазы.

Стоит отметить, что в последнее время Лисичанский НПЗ практически не работал на украинский рынок. Все объемы нефтепродуктов шли обратно в Россию. Однако и эта так называемая толлинговая система стала невыгодной после очередного повышения Россией пошлин на экспорт нефти.