Fitch может снизить рейтинги банка "Россия", покупающего Рен-ТВ

Международное рейтинговое агентство Fitch включило в список на пересмотр с возможностью понижения ряд рейтингов банка "Россия", под контроль которого, как планируется, перейдет медиа-холдинг Рен-ТВ

2005 года телекомпанией владели Северсталь , Сургутнефтегаз и немецкий вещатель RTL.

Российские СМИ сообщили на прошлой неделе о приходе в состав акционеров Рен-ТВ компании Аброс и о назначении нового совета директоров, которым стала бывший заместитель полпреда президента РФ в Северо-Западном округе Любовь Совершаева, представляющая ныне интересы банка "Россия".

По данным агентства, сделка может быть закрыта в первом квартале 2007 года.

"На данной стадии, Fitch располагает ограниченной информацией о данной транзакции, завершение которой, согласно представителям руководства банка, ожидается в первом квартале 2007 года", - говорится в сообщении агентства.

Приобретение может сделать сам банк или его дочерние структуры, считает агентство.

В связи с ожидаемой сделкой, Fitch включило в список на пересмотр с возможностью понижения следующие рейтинги банка "Россия":

- рейтинг дефолта эмитента "B-";

- краткосрочный рейтинг "B";

- долгосрочный рейтинг по национальной шкале "BB-".

Индивидуальный рейтинг "D/E" и рейтинг поддержки "5" подтверждены.

Руководство банка не было доступно для комментариев.

Последний из критически настроенных к Кремлю телеканалов, Рен-ТВ перешел под контроль сталелитейного и нефтегазового гигантов после того, как свои доли в телекомпании продали ее основатели.

Некоторые аналитики посчитали это свидетельством стремления магнатов продемонстрировать лояльность "партии власти", усиливающей влияние на масс-медиа в преддверии очередного избирательного цикла.

Банк "Россия" - средний по масштабам банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов на Северо-Западе и в Московском регионе.

Крупнейшим акционером "России" является бизнесмен Юрий Ковальчук с долей в 30 процентов.

Телекомпания Рен-ТВ оценивала свою зрительскую аудиторию в 97 миллионов человек.