Fitch отозвало рейтинги TMM

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало рейтинги TMM Real Estate Development plc: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "CC" и национальный долгосрочный рейтинг "B(ukr)"

моменту отзыва все рейтинги находились под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "негативный". Рейтинги отозваны в связи с недостатком информации. Кроме того, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

Недостаток информации финансовый директор Фирмы "Т.М.М." - ООО (Киев) Лариса Чивурина объяснила ситуацию тем, что компания не готовит консолидированную финансовую отчетность за полугодие согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), так как этого не требуется для финансовой деятельности компании и не предусмотрено регулятором Франкфуртской биржи, где котируются акции ТММ.

По ее словам, согласно требованиям регулятора, компания ТММ готовит годовую аудированную консолидированную финотчетность согласно МСФО, а также ежеквартальную, полугодовую и годовую финотчетность в соответствии с украинскими стандартами бухгалтерской отчетности.

Финдиректор сообщила, что в 2010 году ТММ планирует готовить также и полугодовую консолидированную финотчетность по МСФО, что связано с потребностями компании и ее планами по привлечению зарубежного финансирования, среди инструментов которого в настоящее время рассматривается и возможность проведения SPO в 2010 году.

"В дальнейшем компания ТММ возобновит данную процедуру, начав сотрудничество с Fitch или другим рейтинговым агентством. Вероятнее всего, компания ТММ инициирует процедуру рейтингования не ранее наступления политической стабилизации в Украине после выборов президента Украины, когда риски страны не будут доминировать при оценке отдельных компаний", - сообщила Чивурина.

Она также добавила, что наличие или отсутствие рейтингования никоим образом не влияет на операционную и финансовую деятельность компании ТММ.

Как сообщалось, в октябре 2009 года Fitch Ratings сохранило рейтинги девелоперской компании TMM Real Estate Development plc, работающей в Украине, в списке на пересмотр для возможного понижения, куда они были помещены в начале декабря 2008 года.

TMM зарегистрирована на Кипре и является холдинговой компанией вертикально интегрированной девелоперской и строительной группы, ведущей деятельность в Украине, главным образом, в Киеве, и имеющей присутствие в Харькове и в Автономной Республике Крым.

В середине мая 2007 года банк-депозитарий The Bank of New York осуществил выпуск GDR по правилу S компании TMM Real Estate Development Plc на сумму 104 млн 938,949 тыс. долларов. Всего было размещено 6 млн 792,165 депозитарных расписок.

При этом TMM Real Estate Development plc рассматривает возможность проведения вторичного размещения от 10% до 30% акций допэмиссии в середине 2010 года.

Девелоперско-строительной компании TMM Real Estate Development plc (Кипр) принадлежит 100% компании Фирма "Т.М.М." - ООО (Киев).

Фирма "Т.М.М." – девелоперско-строительная компания, работающая на рынке Украины с 1994 года. Основным видом ее деятельности является строительство жилых комплексов с отделкой "под ключ", а также офисных, торговых, промышленных и инфраструктурных объектов. После сдачи в эксплуатацию объекты компании обслуживаются ее жилищно-эксплуатационным управлением.

Источник: Интерфакс