Fitch подтвердило рейтинг "Метинвеста" на преддефолтном уровне

На текущий момент компания "Метинвест" испытывает сложности с доступом на международные рынки капитала, и это может повлечь трудности с погашением корпоративного долга. Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг на уровне "ССС"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" на общестрановом уровне "ССС" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Рейтинги по-прежнему сдерживаются суверенным рейтингом Украины "CCC". При этом, без учета сдерживающего влияния суверенного рейтинга, Fitch оценивает текущий операционный и финансовый профиль "Метинвеста" несколько выше — на уровне "B-", — говорится в сообщении.

Аналитики агентства отмечают, что на текущий момент компания испытывает сложности с доступом на международные рынки капитала, и это может повлечь трудности с погашением корпоративного долга, а именно облигаций на сумму $500 млн и других обязательств, необходимых к выплате в 2015 году, объем которых, по данным Fitch, составляет $800 млн.

В то же время, как сообщается, рейтинги по-прежнему подкрепляются позицией компании как ведущего интегрированного производителя стали и железной руды в Украине с низкими затратами.

"Несмотря на нестабильную геополитическую ситуации в Украине, "Метинвест" сумел поддержать стабильную операционную деятельность и улучшить финансовые позиции. Компания является одним из крупнейших в СНГ производителем стали и железной руды с низкозатратной производственной базой и самообеспеченностью железной рудой на 200% и коксующимся углем на 55%", — подчеркнули в Fitch.

В этой связи агентство прогнозирует, что финансовые показатели холдинга останутся стабильными в 2014-2015 годах. Однако это не означает, что компания не будет подвержена общегосударственным рискам, а именно усилению политического и экономического давления и возможности дефолта по государственному долгу Украины.

Группа "Метинвест" — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,25%) и "Смарт Холдинг" бизнесмена Вадима Новинского (23,75%).