Fitch подтвердило рейтинг "Интерпайпа"

Fitch подтвердило рейтинг "Интерпайпа" на уровне "ограниченный дефолт"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) трубно-колесной компании "Интерпайп" на уровне "RD" (ограниченный дефолт), сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, рейтинг еврооблигаций эмитента с погашением в 2017 году подтвержден на уровне "C", рейтингом возвратности активов по облигациям — на уровне "RR5".

Fitch напоминает, что долгосрочный РДЭ компании был понижен до уровня "RD" в ноябре 2013 года после допущенного дефолта по платежам.

"Процентные выплаты по долгу больше не осуществляются. Компания продолжает переговоры с группой своих кредиторов о реструктуризации выплат основной суммы долга. Согласно предлагаемому графику переговоров Interpipe Limited должна сделать официальное предложение банкам и держателям облигаций до конца 2015 года", — сообщается в документе.

Кроме того, Fitch отмечает, что Interpipe Limited — холдинговая компания трубно-колесной компании (ТКК), по-прежнему ведет деятельность в очень непростой среде для продаж в своих ключевых сегментах: труб и железнодорожных колес. Эксперты агентства ожидают, что выручка Interpipe Limited по итогам 2015 года составит $700-800 млн, EBITDA — $60-75 млн.

В то же время слабость конечных рынков, по данным агентства, несколько сглаживается снижением операционных издержек за счет падения курса гривни и программ сокращения издержек у самой компании. "Постоянные затраты упали на 35% в первом полугодии 2015 года к аналогичному периоду прошлого года", — обращает внимание Fitch.

В пресс-релизе также сообщается, что по состоянию на конец июня 2015 года денежные средства компании составляли около $15 млн при отсутствии невыбранных безотзывных кредитных линий.

"Так как весь долг группы классифицируется как текущий, ввиду предыдущего дефолта по платежам, ликвидность ТКК в будущем по-прежнему зависит от переговоров с кредиторами о реструктуризации долга", — считают аналитики.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании — пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.