Fitch повысило международные рейтинги активов Веревского и Косюка

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг агрохолдингов "Кернел Групп" и "Мироновский хлебопродукт" с ССС до В-

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) одного из крупнейших операторов на масличном рынке холдинга "Кернел Групп" и крупнейшего производителя мяса птицы компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в иностранной валюте с CCC до В-.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают Українські Новини.

Рейтинги повышены в связи с повышением накануне суверенного рейтинга Украины.

В частности, прогноз по долгосрочному РДЭ "Кернел Групп" — стабильный.

Кроме того, Fitch повысило долгосрочный РДЭ компании в национальной валюте с В- до В тоже со стабильным прогнозом.

Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг на уровне AA+(Ukr) со стабильным прогнозом.

Отмечается также, что краткосрочный рейтинг "Кернел Групп" в национальной валюте на уровне В находится на одну ступень выше РДЭ Украины в национальной валюте (В-), поскольку компания несильно зависит от банковской системы нашей страны, что, по оценке Fitch, не нанесет ущерба производительности "Кернел Групп".

Долгосрочные рейтинги "Мироновского хлебопродукта" в иностранной и национальной валюте Fitch повысил с ССС до В-; прогноз по обоим рейтингам — негативный.

Национальный долгосрочный рейтинг компании понижен с A+(Ukr) до A-(Ukr) с негативным прогнозом.

Как сообщалось ранее, 12 ноября Fitch повысил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в национальной валюте с CCC до В-.

Долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций страны в национальной валюте также повышен до В- с CCC.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен с С до В, краткосрочный рейтинг в национальной валюте также повышен с С до В.