Фьючерс на черноморскую пшеницу вырос на 1 доллар

На торгах 6 июля фьючерс на черноморскую пшеницу вырос на 1 доллар. Таким образом, ценовая стабильность длилась 19 сессий подряд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам сессии 6 июля цена сентябрьского контракта на черноморскую пшеницу выросла на 1 доллар и составила 256 долларов/т. Напомним, цена сентябрьского фьючерса была неизменной в течение 19 сессий подряд.

Напомним, что фьючерсный контракт на пшеницу, котировки которого привязаны к черноморским портам (FOB, Черное море) появился на Чикагской товарной бирже 6 июня. Торги проходят через глобальную электронную платформу — Globex.

Украина до последнего времени оставалась единственной страной — крупным экспортером зерна, где нет фьючерсного биржевого рынка, а торговля носит сезонный характер.

На первом этапе будут реализовываться пшеничные контракты, в перспективе — на кукурузу, подсолнечное масло и ячмень. По мнению экспертов, на первом этапе биржа может захеджировать до 10% урожая пшеницы.

Локальная система клиринга в Украине пока не будет создана, в частности из-за ограничений, налагаемых украинским законодательством.