Фонд госимущества разыскивает имущество «Югэлектромаша»

Завтра состоится заседание Хозяйственного суда Херсонской области по иску Фонда госимущества к инвесторам завода «Югэлектромаш». Сейчас 75% акций предприятия принадлежат государству. ФГИ добивается возвращения имущества завода, выведенного в ходе его сана

По условиям санации инвесторы взяли на себя обязательство приобрести госпакет акций «Югэлектромаша» в размере 75% акций. Позднее компании-инвесторы передали имущество завода компании «Новокаховский электромашиностроительный завод» (НКЭМЗ). «Однако инвесторы не выполняют свои обязательства, в частности не погашен долг на сумму 180 тыс. грн., а также не заплачен налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 5,9 млн. грн.», — сообщила пресс-служба ФГИ.

8 декабря хозсуд Херсонской области уже наложил арест на имущество, переданное инвесторам «Югэлектромаша». Борис Четверяков, гендиректор «Завода крупных электрических машин», утверждает, что председатель санации Лазаренко выступает на стороне ФГИ и требует признать незаконной передачу имущества «Югэлектромаша» в частности «Заводу крупных электрических машин».

По словам же Сергея Лазаренко, результаты санации неудовлетворительны, поскольку ухудшаются финансовые показатели завода. Он также утверждает, что группы российских и украинских акционеров НКЭМЗ сейчас конфликтуют между собой. По данным Лазаренко, 53% уставного фонда Новокаховского электромашиностроительного завода принадлежат «Заводу крупных электрических машин», а около 46% — «Южэнергомашу». Причем в «Заводе крупных электрических машин» государству принадлежат 20%.

По итогам 9 месяцев 2006 года Новокаховский электромашино-строительный завод получил убыток в размере 9,2 млн. грн.