Фонд Виктора Пинчука отобрал 300 лучших студентов страны

Фонд Виктора Пинчука провел III Молодежный форум для 300 новых стипендиатов общенациональной программы «ЗАВТРА.UA»

Более 300 лучших студентов Украины стали участниками  III Молодежного форума стипендиальной программы «Завтра.UA» Фонда Виктора Пинчука, который прошел с 17 по 20 мая в Киеве. Прежде чем попасть на Форум, каждый из них прошел серьезный отборочный конкурс.

5 человек на место

Программу «Завтра.UA» фонд реализует уже четвертый год.  Если на этапе старта было 500 претендентов, из которых выбрали 200 стипендиатов, то сейчас конкуренция заметно выросла —  до 5 человек на место. Так, в этом году в конкурсе приняли участие более 1,5 тыс.  студентов  третьего и четвертого курсов украинских вузов. Они прошли три отборочных тура, по результатам которых стипендиатами программы стали 318 студентов. На протяжении года они будут получать ежемесячную стипендию в размере 942 грн.

Участники Молодежного форума стипендиальной программы «Завтра.UA» презентуют социальный проект «Художественная мастерская»

За четыре года серьезно расширилась и география проекта. Если стартовала программа с участием 14 вузов-партнеров в 8 регионах, то сейчас в конкурсе принимают участие студенты из более чем 70 высших учебных заведений Украины.  По словам организаторов, программа уже вышла на проектную мощность. То есть, как и планировалось,  ее  участником может стать любой студент украинского вуза IV уровня  аккредитации.

Важно, что, проходя отборочный конкурс, четверть от общей суммы баллов претенденты зарабатывают на психологическом кастинге. Там оценивают их лидерские качества, умение работать в команде, креативность и многое другое.

Ведь основной замысел этого проекта гораздо шире, чем просто предоставлять стипендии лучшим украинским студентам.  Основная задача проекта  «Завтра.UA»   —  создать по всей стране сообщество социально ответственной молодежи, которое, которая объединит лучших студентов. Для этого программа поддерживает их индивидуальную активность, старается вовлекать в социальные инициативы. Таким образом «Завтра.UA» делает шаг к созданию  сети будущих лидеров нового качества.

Вдохновляющие дискуссии

Такой первый вдохновляющий урок социальной ответственности новые стипендиаты как раз и получили на Форуме. Здесь они под руководством профессиональных тренеров, представителей бизнеса и общественных организаций, а также участников проекта Aspen-Украина разработали более 20 социальных проектов в области культуры, образования, экологии, охраны здоровья, защиты прав человека.

В этом году к работе Форума присоединились политики, бизнесмены, общественные деятели. На встречах-дискуссиях, состоявшихся на Форуме, лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, генеральный директор Microsoft Ukraine Дмитрий Шимкив, генеральный директор Нового канала Ирина Лысенко, президент Icon Private Equity Кирилл Дмитриев, управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала, основатель программы «Завтра.UA» Виктор Пинчук рассказали студентам о своем пути к лидерству, ответили на вопросы студенчества. А также гости Форума дали молодым людям практические советы, что надо делать, чтобы добиться высоких результатов в жизни.

 «Я хочу вас призвать быть глобальными гражданами. Когда вы думаете об Украине, нужно думать обо всем мире. Нужно брать все лучшее, что есть в мире, и тогда вы станете достойными гражданами этой страны и сможете принести результат. Вы должны обсуждать и думать о том, чем живет мир, и не ограничиваться обсуждением только каких-то местных, локальных проблем», — призвал стипендиатов Виктор Пинчук.

Из более чем 20-ти социальных проектов, разработтаных участниками форума, жюри  выбрало три лучших. Эти проекты-победители стипендиаты презентовали в финале Форума.  Три проекта-победителя получат организационную и финансовую поддержку Фонда Виктора Пинчука и в ближайшее время будут реализованы.

Ими стали проекты «Лунный ребенок», «Художественная мастерская» и «Наше завтра». Всех их объединяет общая цель —  помощь детям.

Ребята, которые будет работать в проекте «Лунный ребенок», хотят изменить отношение общества к детям-инвалидам. Для этого они намерены показывать в украинских вузах художественный фильм «Лунный ребенок» о судьбе таких детей, а после сеанса проводить обсуждение этой больной темы.

Стипендиаты проекта «Наше завтра» решили пойти в детские дома, чтобы дополнительно заниматься там английским, математикой, физикой и другими предметами с ребятами, которые мечтают поступить в вузы.

А те, кто придумал проект «Художественная мастерская», решили учить школьников, а летом — тех детей, что отдыхают в летних лагерях, украинскому искусству: проводить с ними мастер-классы.

«Главное впечатление — то, что в Украине есть активное, прогрессивное студенчество, которое хочет что-то изменить, хочет жить в этой стране, отстраивать ее интересы, — поделился своим впечатлением от форума Дмитрий Шимкив.  —  Это интересно, потому что они вырастают, создают компании, создают бизнес, начинают активно работать и в обществе, и в жизни».  После встречи со стипендиатами «Завтра.UA»   у всех гостей форума, осталась уверенность, что у этих молодых людей  есть идеи, их интересует, куда двигаться, как развиваться, какие есть возможности для самореализации. 

Статистика по стипендиатам Завтра.UA – 2010

Участие в социальных проектах

Социальные проекты, не основанные Фондом

110

Социальные проекты, основанные Фондом

36

Не участвовали в социальных проектах

172