Фонтаны жизни в PinchukArtCentre

На премьеру своей скульптуры «Надувной кролик» в Киев приехал Джефф Кунс — один из самых коммерчески успешных художников. Всего же на выставке «Сексуальность и трансцендентность» в PinchukArtCentre состоялось 15 мировых премьер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

московской и киевской публикой большая разница. В Украине люди более открыты, больше радуются. У кого не спросишь, говорят: «Мне понравилось».  Зесь очень позитивная энергия», — охотно делится с «ДЕЛОМ» своими впечатлениями гостья вернисажа «Сексуальность и трансцендентность» Маша Байбакова, дочь российского бизнесмена Олега Байбакова (коллекционера, компаньона олигарха Михаила Прохорова).

 Возможно, хозяйка московской галереи Baibakov Art Projects, соблюдая нормы светского этикета, немного слукавила. Конечно среди сотен гостей, пришедших на вернисаж, встречались и довольно скептически настроенные. Так, одна дама, подозревающая, что ее просто дурят, громогласно информировала об этом окружающих. Глядя на  «Серую амбру» Метью Барни — фаллический предмет из креветок, напоминающий остов кита,  — она возмущенно вопрошала спутников: «Это что, строители мусор забыли убрать? Хоть бы где на стенке написали — что все это значит».

А кстати, написали. Только не на стенке, а в специальной газете, которую может бесплатно взять каждый посетитель в информационном секторе на втором этаже. В ней даны  «маяки» тем, кто собирается ломать голову над вопросом: «А что этим хотел сказать художник?». Про инсталляцию Барни, например, сказано, что она сделана по мотивам его фильма «Рисуя сдержанность 9», действие которого действительно происходит на китобойном судне. Сыграли в фильме жена художника — певица Бйорк и он сам. А речь в нем идет о любви, взаимоотношениях культур — европейской и японской — и трансформации утверждения «Кого люблю — того съедаю».

80-метровый фотоколлаж «Праздник Трималькио» московской группы AES+F будет радовать покупателей и торговцев рынка на Бесарабке ближайшие пять месяцев

Роскошь на Бессарабке

Кстати о еде… Огромный фотоколлаж «Праздник Трималькио» известной московской группы AES+F отлично вписался в пространство Бессарабского рынка. Как признались печатавшие его австрийцы, этот восьмидесятиметровый фриз — самый большой имидж в мире. Теперь на протяжении пяти месяцев продавцы говядины и мандаринов будут любоваться полуобнаженными, пресыщенными удовольствиями гламурными юношами и девушками. Секс-символ времен СССР Светлану Светличную большинство, конечно, узнает, но вряд ли у кого-то возникнет ассоциация с известной инсталляцией этой арт-группы «Последнее восстание 2», как, впрочем, и с поэзией Гая Петрония или философией Платона.

На вопрос, насколько для самих художников критично понимают ли их зрители, один из участников группы Лев Евзович отметил: «Позитивная реакция возникает тогда, когда, кроме чувственного восприятия, включаются аналитические способности».  А генеральный директор  PinchukArtCentre Экхард Шнайдер дал зрителям простейший рецепт.  Стоя перед 16-метровой фотографией  Хироши Сугимото «Поля молний», он призвал: «Надо обязательно прийти сюда не раз, а два-три. Прислушаться к себе, задуматься... И тогда все больше и больше работ будут оживать».

Джефф Кунс позирует на фоне своего нового 5-тонного «Надувного кролика»

Вечный креатив

И все же возвращаясь к наблюдениям  московских гостей, надо отметить: основное настроение публики они уловили точно. Мощная энергетика мощных 19-ти художников, сконцентрированная в одном месте, сделала свое дело — создала возбужденное настроение любопытства. Профанов в современном искусстве, впервые увидевших работы Ричарда Принса, Такаши Мураками или Бориса Михайлова, это арт-шоу, конечно же, эпатировало.

При беглом мониторинге абсолютным the best в этой категории оказался «Фонтан мира» Яна Фабра — известного театрального провокатораи. Причем он был одним из тех, кому, несмотря на созданные вулканом сложности, удалось  прилететь в Киев. Так что можно было напрямую у автора узнать, почему герой его инсталляции выпускает «фонтан счастья», лежа на надгробных плитах, на которых написаны даты рождения и смерти великих художников, артистов, литераторов. «Это я в двадцать один, — объяснил 52-летний Фабер. — Это мой праздник жизни: без негатива, лишь один позитив и потенциал. Впрочем, даже в такие моменты нужно помнить — потенциал минует». 

Директор «Украинского Дома» Наталья Заболотная  любуется формами «японской Евы»  Такаши Мураками

15 мировых премьер

Но и для тех знатоков современного искусства, кого флеберовским «праздником жизни» не удивишь, выставка «Сексуальность и трансцендентность» оказалась полна сюрпризов. Прежде всего тем, что на ней представлено 15 работ, которые до этого не выставлялись на широкую публику.

Именно в Киеве состоялась мировая премьера работы Джеффа Кунса.  Художник, конкурирующий с Херстом за звание самого коммерчески успешного, так же был на вернисаже. В Киев, по его словам, он приезжает с большим удовольствием, потому что «это фантастическое место с архитектурной точки зрения».

В PinchukArtCentre впервые с мире выставлена его работа  «Надувной кролик» из цикла Celebration. Огромную скульптуру из нержавеющей стали, которая выглядит обманчиво легкой , а на самом деле весит около 5 тонн,  закончили устанавливать накануне открытия. Вообще Кунс на этой выставке — ключевая фигура: здесь представлена его мини-ретроспектива работ, созданных в последние 20 лет.

Этот объект фалической формы  художника Метью Барни сделан из креветок и неведомой белой пены

Открывает выставку «Треснутое яйцо»  — эстетская отливающая фиолетовым глянцем  4-тонная скульптура из металла, так же оставляющая ощущение хрупкости. Представлены и  картины из серий «Неповоротливый Элвис» и «Сделано на Небесах». На одном из них на ярком пейзажном фоне белыми линиями схематично нанесено изображение вагины. Месседж художника прост: отсюда все мы вышли в этот мир. Как прост и его слоган к выставке: «Сексуальность — это потрясающий передатчик трансцендентности».

Субботние беседы в PinchukArtCentre на протяжении выставки

Каждую субботу в 15:00

Обсуждение одной из работ выставки с участием представителей арт-центра и известных гостей, работающих в разных культурных сферах.


8 мая.  О Джеффе Кунсе. Модератор: генеральный директор  PinchukArtCentre Экхард Шнайдер

15 мая. О Борисе Михайлове. Модератор: куратор PinchukArtCentre Александр Соловьев

22 мая. О Дженни Хольцер.  Модератор: арт-директор PinchukArtCentre Бйорн Гельдхоф

29 мая. Об АЄС+. Модератор: куратор PinchukArtCentre  Евгений Солонин.

5 июня. Об Анише Капуре. Модератор: генеральный директор  PinchukArtCentre Экхард Шнайдер.

12 июня. О Синди Шерман. Модератор:Денис Казван

19 июня. О Такаши Мураками. Модератор: Александр Соловьев.

26 июня. О Яне Фабре. Модератор:Бйорн Гельдхоф.

3 июля. О Поле МакКарти. Модератор: Денис Казван

10 июля. Об Элмгрине и Драгсете. Модератор: Бйорн Гельдхоф.

17 июля. О Мэтью Барни. Модератор: Экхард Шнайдер.

24 июля. О Саре Лукас. Модератор: Александр Михед.

31 июля. О Маурицио Каттелане. Модератор: Александр Соловьев

7 августа. О Луизе Буржуа. Модератор: Экхард Шнайдер.

14 августа. О Хироши Сугимото. Модератор: Александр Михед.

21 августа. О Тино Сегале. Модератор: Бйорн Гельдхоф.

28 августа. Об Аннет Мессаже. Модератор: Евгений Солонин.

4 сентября. О Ричарде Принсе. Модератор: Денис Казван.

11 сентября. Об Илье Чичкане. Модератор Александр Соловьев.

150 авторских работ представлены на выставке «Сексуальность и трансцендентность»

19 художников и творческих групп участвуют в выставке «Сексуальность и трансцендентность»:

АЕС+Ф, Мэтью Барни, Луиз Буржуа, Маурицио Кателлан, Элмгрин и Драгсет, Ян Фабр, Дженни Хольцер, Аниш Капур, Джефф Кунс, Сара Лукас, Пол МакКарти, Аннет Мессаже, Борис Михайлов, Такаши Мураками, Ричард Принс, Тино Сегал, Илья Чичкан, Синди Шерман, Хироши Сугимото

Выставка представляет как работы, взятые на время экспозиции в студиях художников, так и работы из частных коллекций.