Ford остановит на месяц свой единственный завод в России

Американский автопроизводитель Ford объявил о намерении остановить работы на сборочном предприятии под Санкт-Петербургом почти на месяц

автопроизводитель Ford объявил о намерении остановить работы на сборочном предприятии под Санкт-Петербургом почти на месяц.

Конвейер на заводе во Всеволожске Ленинградской области — единственном заводе Ford в России — будет остановлен на период с 24 декабря по 21 января. Таким образом, к традиционным новогодним каникулам прибавятся еще две нерабочие недели.

В компании объясняют этот шаг необходимостью сократить объем выпускаемой продукции. «Решение о временном сокращении объемов российского производства Ford было принято компанией в связи с общей рыночной ситуацией и снижением прогнозов продаж по автомобильной индустрии в целом», — говорится в сообщении корпорации.

Как рассказывает директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко, сейчас завод работает в три смены и пять рабочих дней в неделю, производит в среднем 300 машин в день. Таким образом, в результате простоя завод недопроизведет 3 тысячи автомобилей Focus.

Во время вынужденного отпуска рабочим завода будут выплачиваться две трети зарплаты в соответствии с положением российского трудового законодательства о вынужденном простое.

Ford, как и его конкуренты по американской «большой тройке» General Motors и Chrysler, тяжело переживает кредитный кризис в мире. Они добиваются 34-миллиардной помощи от Конгресса США, утверждая, что в противном случае их ждет банкротство. Конгрессмены заявили о готовности выдать ссуду лишь на 15 миллиардов долларов.