Fozzy Group готова расширяться

Корпорация Fozzy Group, управляющая сетью супермаркетов «Сильпо», готова рассмотреть возможность покупки западноукраинских сетей «Интермаркет» и «Арсен» и погашения их долгов перед поставщиками

  Fozzy Group, управляющая сетью супермаркетов «Сильпо», готова рассмотреть возможность покупки западноукраинских сетей «Интермаркет» и «Арсен» и погашения их долгов перед поставщиками.

«Fozzy Group была бы готова рассмотреть возможность участия в санации торговых сетей «Арсен» и «Интермаркет», если такое предложение поступит. При этом группа была бы готова взять на себя обязательства по выплате долгов поставщикам, которые останутся непогашенными на момент начала реструктуризации упомянутых торговых сетей», — говорится в официальном сообщении компании.

Сегодня «Интермаркет» и «Арсен» находятся в собственности компании «Евротек», которая купила эти сети в марте этого года. Возможную продажу супермаркетов в компании собственника не комментируют. Однако основным аргументом в пользу возможной сделки являются большие долги «Интермаркета» перед поставщиками, с выплатой которых у «Евротека» большие проблемы. Напомним, что после покупки «Интермаркета» и «Арсена» собственники отказались оплачивать старые долги «Интермаркета» перед поставщиками. В ходе долгих разбирательств «Интермаркет» таки признал за собой долг на сумму 145 миллионов гривен. В частности на прошлой неделе для решения этой проблемы новый собственник «Интермаркета» Михаил Весельский уже встречался с поставщиками. Он согласился оплатить 50% долгов сразу, а оставшуюся сумму — в рассрочку.

Тем не менее поставщики уверяют, что «Интермаркет» задолжал не 145, а 200 миллионов гривен, и требуют, чтобы расчеты производились исходя именно из этой суммы. К примеру, официальному дистрибьютору «Баядера» сеть «Евротек» должна выплатить 2,82 миллиона гривен. «Еще несколько месяцев назад долг перед нами составлял 3 миллиона гривен. Но мы сумели договориться о постепенной выплате задолженности. Первый транш в размере 180 тысяч гривен уже перечислен. Ждем второго», — рассказывает Константин Скибо, начальник дистрибуционной базы «Баядера».

Читайте также: В 2008 году Fozzy group инвестирует $230 млн  

Немалый долг и перед официальным дистрибьютором  корпорации Roshen «Кондитер-трейд» — 1,82 миллиона гривен. «По всей вероятности, никто долг перед компанией погашать не собирается. Поскольку с нами руководители «Евротека» на контакт не хотят идти», — комментирует ситуацию пресс-служба корпорации Roshen.

Обеспокоены долгом и в дистрибьюторской компании «Топ-сервис». «Общий долг перед нашей компанией составляет 629 тысяч гривен. Для нас это критическая сумма. Сегодня Весельский с нами даже речи не ведет о возврате задолженности», — говорит Жанна Дорохова, директор дистрибьюторской компании «Топ-сервис».

Анна ДЬЯКОНОВА, Ирина КОНОНЕНКО, "Дело"