Франция и Чехия вводят систему контроля авиапассажиров на вирус Эбола

Пассажиры, прибывающие из стран, затронутых вирусом Эбола, будут проходить специальный медицинский осмотр в аэропортах Франции и Чехии на предмет выявления этой болезни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Франция вводит систему контроля для самолетов, прибывающих из стран, затронутых вирусом Эбола. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, распространенном после видеоконференции лидеров Франции, США, Великобритании, Германии и Италии, посвященной в том числе борьбе с распространением Эболы.

В сообщении не уточняется, идет ли речь только о западноафриканских странах или также о тех государствах, где зафиксированы единичные случаи заражения.

В аэропортах Чехии пассажиры кроме медицинской проверки должны будут ответить на несколько вопросов о их планах пребывания в стране.

По словам чешского премьер-министра Богуслава Соботки, меры вводятся с 16 октября. В случае выявления заболевания людей будут направлять в специально оборудованный военный госпиталь. Ранее подобные меры в аэропортах ввели Великобритания, США и Канада.

Жертвами лихорадки Эбола стали почти 4,5 тыс. человек, еще около 9 тыс. заражены. В первую очередь речь идет о гражданах таких стран, как Либерия, Сьерра-Леоне, Гвинея и Нигерия. Единичные случаи заболевания зафиксированы в США, Испании, Норвегии, граждане и подданные которых являлись медицинскими сотрудниками, заразившимися в одной из вышеперечисленных западноафриканских стран.