Франция сократит потребление ископаемого топлива на 30%

Уменьшение использования ископаемого топлива требуется для достижения абмициозной цели — сокращения общего использования энергии вдвое к 2050 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Франция должна поставить целью сокращение использования ископаемого топлива на 30% к 2030 году, заявил президент страны Франсуа Олланд в речи, в которой говорилось о планах введения налога на выбросы углерода с 2014 года и налоговые льготы на утепление домов.

Олланд пытается балансировать, сводя к общему знаменателю требования относительно обязательных экологических целей, которые выдвигают партнеры по правительственной коалиции из Партии "зеленых", и позицией французских домохозяйств и компаний, которые все больше обеспокоены ростом налогов.

Президент Франции заявил, что уменьшение использования ископаемого топлива требуется для достижения абмициозной цели — сокращения общего использования энергии вдвое к 2050 году.

Франция должна наполовину сократить свое энергопотребление к середине столетия, а также на 30% снизить потребление углеводородов к 2030 году. Такие задачи поставил президент Франсуа Олланд, открывая в пятницу 20 сентября национальную конференцию по экологии, вторую за время его правления.

Президент пообещал в 2014 году принять закон об энергетической стратегии страны, объявил о запуске пилотного проекта по созданию парка подводных электростанций, а также о снижении налога на работы по улучшению энергетической эффективности жилых зданий. На конференции по экологии президент Олланд назвал "стратегическим решением" свою политику "энергетической трансформации" во Франции. Стране жизненно необходимо сократить потребление энергии, снизить зависимость от экспорта энергоносителей, развивать альтернативную энергетику. Сейчас потребляемая энергия обходится Франции в 70 млрд евро в год, — отметил Олланд.

Президент выдвинул стратегическую цель — к 2050 году сократить потребление энергии в стране на 50%. Более близкой и более практической задачей Олланд назвал сокращение к 2030 году на 30% потребления углеводородов (нефти, газа, угля). На парижской конференции по экологии президент подтвердил свое предвыборное обещание — добиться сокращения доли ядерной энергетики в энергобалансе страны до 50% к 2025 году (сейчас эта доля оценивается в 75%). До 2016 года будет закрыта и старейшая АЭС Франции в Фессенхайме, — снова заявил президент. До лета 2014 года Олланд пообещал подготовить закон об энергетическом планировании, назвав его "одним из самых важных" за пятилетку своего правления. Говоря о своей политике "энергетической трансформации", Олланд напомнил о необходимости развивать производство гибридных и электромобилей, а также использование биотоплива. Уже на будущей неделе правительство объявит конкурс на пилотный проект создания парка подводных морских электрогенераторов. Олланд объявил о новой мере, которая должна стимулировать работы по повышению энергетической эффективности жилья.С 2014 года президент пообещал снизить НДС на работы по теплоизоляции жилых помещений до 5% с нынешних 7%. Национальный план "термической реновации" жилья был объявлен в марте, а в этот четверг начал работать с запуском серии программ финансовой помощи. Цель плана — более чем в 3 раза увеличить число квартир и домов, которые ежегодно приводятся в соответствие с современными нормами энергосбережения. Сейчас таким работам подвергается 150 тысяч единиц жилья во Франции. К 2017 году этот показатель должен вырасти до 500 тысяч квартир и домов.