Французская ENGIE намерена хранить газ в Украине

Один из европейских поставщиков газа готов использовать украинские подземные хранилища и продавать свой газ украинской промышленности

ENGIE подписала рамочное соглашение с ПАО "Укртрансгаз" о хранении природного газа в украинских подземных хранилищах. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Соглашение стороны подписали в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана и министра экономики Франции Мишеля Сапина во время франко-украинского бизнес-форума 28 октября.

Как уточняют в ENGIE, рамочный договор позволяет ENGIE резервировать транспортные мощности и мощности для хранения газа в Украине начиная с этой зимы.

"Это превратит ENGIE в первого европейского энергетического участника оптового рынка газа в Украине", — сообщается в пресс-релизе компании.

Сьогодні французький енергетичний гігант Engie (колишній GDF Suez) оголосив про початок повноцінного бізнесу в Україні....

Posted by Andriy Kobolyev on Friday, October 28, 2016

По словам коммерческого директора "Нафтогаза" Юрия Витренко, ENGIE намерена продавать свой газ украинским промышленным потребителям.

Вот один и конкретных результатов наших реформ на рынке газа. Мы на деле, а не только на словах создаём прозрачный и...

Posted by Yuriy Vitrenko on Friday, October 28, 2016

Напомним, в 2015 году ENGIE была одним из основных поставщиков газа по реверсу для Украины, обеспечив 3,5 млрд куб. м газа для НАК "Нафтогаз Украины".

В 2016 году ENGIE создала дочку в Украине — ENGIE Energy Management Ukraine, которая должна обеспечит группе прибыль, благодаря поставкам газа для крупных промышленных потребителей на оптовом рынке природного газа, а также — потенциально использоваться для входа на рынок электроэнергии.