Французский производитель семян Euralis намерен увеличить долю в Украине в два раза

Украинская дочка французской Euralis планирует нарастить долю на рынке семян кукурузы до 15%, подсолнечника — до 20%

ООО "Евралис Семенс Украина" (Вишневое Киевской обл.), "дочка" французской Euralis, намерена увеличить свою долю на рынке семян кукурузы с 7 до 15%.

"В Украине у нас доля, если говорить о подсолнечнике — это 10%. Если говорить о кукурузе — 7%. Глобально задачи стоят — порядка 15% кукурузы и 20% — подсолнечника", — сообщил в интервью изданию InVenture генеральный директор "Евралис Семенс Украина" Владимир Яковчук.

По его словам, украинский рынок является приоритетным для Euralis, компания видит в нем большой потенциал.

"Если мы говорим об украинском рынке кукурузы, то только на 60% рынок покрыт западной генетикой — семенами … У нас есть технологии, которые максимально адаптированы под наш украинский континентальный климат, и мы бы хотели иметь свое присутствие и увеличить долю рынка", — уточнил руководитель компании.

Владимир Яковчук добавил, что его компания будет расширять коммерческую команду для того, чтобы иметь больше возможностей по созданию спроса среди украинских фермеров.

Ежегодно Euralis инвестирует в Украину около EUR3 млн, в основном эти средства идут на обновление техники.

В. Яковчук уточнил, что в случае открытия европейского рынка для украинских производителей семян, его компания сможет осуществлять поставки в этом направлении.

Компания Euralis основана в 1936 году во Франции, занимается производством семян. В Украине начала работу в 2007 году. Сейчас компании принадлежит завод по переработке семян "Черлис", сельхозпредприятия "Ломоватое" и "Маяк-Худяки" в Черкасской области.