ГАИ назвала автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП

В первую тройку потенциально опасных с точки зрения частоты попадания в аварии транспортных средств входят ВАЗы, Volkswagen и Daewoo

В Украине чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия автомобили семейства ВАЗ. Так, по данным ГАИ, в прошлом году участниками ДТП стали почти 47,5 тыс. таких машин. В первую пятерку потенциально опасных с точки зрения частоты попадания в аварии транспортных средств также входят: Volkswagen (18,5 тыс. авто), Daewoo (15,8 тыс.), Toyota (15,2 тыс.) и Hyundai (13,9 тыс.). А вот в пятерке аутсайдеров — Alfa Romeo (142 авто), Foton (137), MG (136), мотоциклы "Минск" (131) и коммерческие LDV (129).

Понятно, что рейтинг аварийно ­опасных марок зависит от количест­ва данных авто на наших дорогах — например, Lada в Украине насчитывается около 2,5 млн, VW — 258 тыс., Daewoo — 312 тыс. Хотя в некоторой степени это условно, так как из 2,5 млн зарегистрированных у нас в стране вазовских машин реально ездит, наверное, около половины. Это в полной мере касается и остальных авто производства СНГ, которые входят в тройку лидеров наиболее массовых марок в Украине — ЗАЗ (798 тыс.) и Москвич (573 тыс). Многие такие автомобили еще числятся на регистрации, но в действительности стоят на приколе, выброшены на свалку, пущены на запчасти или на металлолом.

Вместе с тем, стоит отметить, что ДТП виноваты не автомобили, а их водители, допустившие ошибку на дороге.Немаловажную роль в рейтинге аварийно опасных марок в Украине играет и техсостояние транспортных средств — немало эсэнговских машин возрастом 30–50 лет пребывают в плачевном состоянии и держатся, как говорят, на честном слове. Исходя из этого, риск попасть в ДТП на таком автомобиле намного выше, чем на технически исправной машине.

Впрочем, в данном отношении следует отметить другой, куда более важный фактор — пассивная безопасность автомобилей производства СНГ заметно ниже, чем более именитых марок, вследствие чего последствия аварий для членов экипажа оте­чественных машин намного хуже и опаснее для жизни и здоровья.

Еще один существенный фактор, влияющий на аварийно опасность марок, — дисциплинированность водителей таких машин. Например, водители престижных Mercedes-Benz (6-е место в рейтинге аварийноопасных марок в Украине) довольно часто игнорируют требования ПДД, считая, что они круче остальных и им все дозволено. В результате,такой подход к соблюдению дорожной грамоты нередко оборачивается попаданием в аварии.