ГАИ поторапливает Януковича подписать законопроект об увеличении штрафов для пьяных водителей

ГАИ в 2013 году выявила в 3,5 раза больше водителей, которые находились под действием наркотиков, чем в прошлом году. В ведомстве заявили, что их количество уменьшится, если Виктор Янукович подпишет законопроект об увеличении штрафов для пьяных водителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала текущего года сотрудниками столичной ГАИ во время надзора за дорожным движением и в ходе оформления ДТП было выявлено более 300 случаев, когда водители, находясь под воздействием наркотических веществ, руководили авто и становились виновниками ДТП. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ.

В ведомстве обращают внимание, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пойманных ГАИ водителей, которые находились под воздействием наркотических веществ, выросло почти в 3,5 раза.

"В прошлом году таких водителей было выявлено значительно меньше — всего 86", — отметили в ГАИ.

Также в ГАИ надеются, что количество таких водителей уменьшится после подписания президентом Виктором Януковичем законопроекта № 0890 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения".

Напомним, вчера Верховная Рада приняла закон, увеличивающий штрафы за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Согласно документу, пьяные водители заплатят штраф 3400–5100 грн (сейчас 2550–3400 грн). Если водитель попался на таком же нарушении во второй раз, ему грозит лишение водительских прав на 2–3 года или арест на 10–15 суток с платным или безоплатным изъятием авто (до этого арест мог быть заменен общественными работами).

Эксперты уверяют, что одного повышения штрафов недостаточно — первым делом необходимо устранить коррупцию на дорогах Украины, ведь с повышением штрафов водители попросту будут платить недобросовестным сотрудникам ГАИ большую сумму взятки.

Также до конца этого года, помимо повышения штрафов за езду в нетрезвом виде, в Украине могут повысить и другие штрафы для водителей. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ Украины Сергей Будник.

"Есть законопроект Кабмина, который сейчас дорабатывается, в нем — повышение штрафов за управление авто с неисправностями, проезд на красный свет и разговоры по мобильному за рулем, повреждение остановок и дорожных знаков и езду без ремня безопасности", — говорит Будник.