Газоснабжение Калиновки восстановлено — "Укртрансгаз"

"Укртрансгаз" возобновил работу газораспределительных станций "Калиновка" и "Дружба". Станцию "Сальник" запустят завтра

ПАО "Укртрансгаз" возобновило газоснабжение сел вокруг Калиновки (Винницкая обл.), которое было останавлено из-за близости к горящему складу боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза".

Пока запущены две из трех газораспределительных станций (ГРС) — "Калиновка" и "Дружба". Восстановление работы ГРС "Сальник" запланировано на 29 сентября.

При этом остановка станций не влияла на газоснабжение Винницы или транзит газа через Украину. В 30 км зоне вокруг Калиновки магистральных газопроводов нет.

Как сообщалось, 26 сентября в городе Калиновка под Винницей на складах вооружения возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов.

Но месте происшествия было закрыто движение всех видов транспорта, в частности автотранспорта на автодороге Житомир — Могилев-Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка — Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 километров от г. Калиновка. Отключены линии электропередач Калиновка — УкрФлора и Калиновка — Лавровка, а также газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.

Из зоны возможного поражения эвакуировали 23,8 тысяч человек.

Премьер-министр Владимир Гройсман 28 сентября сообщил, что в 15.00 завершена зачистка от взрывоопасных предметов населенных пунктов вблизи арсенала, из которых проводилась эвакуация местных жителей.

"Люди могут возвращаться", — написал Гройсман на своей странице в Facebook.