Газовые миллиарды Ахметова: у олигарха планируют увеличить добычу вдвое

Компания "Нафтогазвыдобування" привлекает 1 млрд грн для повышения ежегодного уровня добычи "голубого топлива" до 1 млрд кубометров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во вторник, 11 февраля, в подконтрольном Ринату Ахметову ЧАО "Нафтогазвыдобування" объявили о выпуске внутренних 3-летних облигаций на 1 млрд грн (почти $117 млн по курсу НБУ на 12 февраля) с фиксированным купоном в 14% годовых. Привлеченные по этой эмиссии средства планируется направить на выполнение инвестиционной программы-2014 общей стоимостью в 1,4 млрд грн ($163,7 млн).

Главная цель программы — увеличение добычи природного газа. В 2013 году эта компания добыла 506 млн куб. м газа. В конце прошлого года директор "Нафтогазвыдобування" Игорь Щуров заявлял — именно за счет инвестиций компания сможет увеличить добычу вдвое и выйти на показатель 1 млрд кубометров.

Позапрошлый год газодобывающий актив Ахметова закончил с 360,99 млн грн ($42,22 млн) убытка по УСБУ при 790,64 млн грн ($92,47 млн) выручки. В прошлом году ситуация изменилась — за девять месяцев 2013 года компания вышла на 467,58 млн грн ($54,7 млн) прибыли в сравнении с 506,08 млн грн (более $59 млн) убытка за аналогичный период предыдущего года. Выручка в этот период увеличилась на 266% до 1,13 млрд грн, или более $132 млн.

На прошлогоднем девятимесячном успехе немало сказалось повышение стоимости добываемого в стране природного газа при отпуске его в общую систему: до 3459 грн с 1450 грн/тыс. куб. м в 2012 году. В самой компании стабилизацию финансового положения связывают прежде всего с активизацией инвестирования в разработку старых скважин, что привело к росту их сырьевой отдачи.

"В декабре добыча [на объектах] увеличилась на 10%. В целом компания сохраняет потенциал роста на ближайшие пять лет", — сообщили Delo.UA в пресс-службе "Нафтогазвыдобування". Но собственных средств для наращивания этого потенциала компании, очевидно, недостаточно. Объявленный выпуск облигаций — один из каналов их привлечения. Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква говорит, что купонная ставка по внутренним облигациям в 14% является "стандартной" для украинских предприятий.

Насколько оправдана такая стратегия "инвестирования в долг" в условиях снижения стоимости импортируемого в Украину российского природного газа — с $400 до $268,5 за 1 тыс. куб. м?

В текущем году в "Нафтогазвыдобуванни" намерены пробурить шесть новых скважин, рассчитывая, что с учетом модернизации уже существующих это позволит достичь запланированных объемов газодобычи в миллиард кубометров. Отраслевой эксперт Валентин Землянский указывает, что в зависимости от условий бурения (глубина, геологические нюансы), разработка газовой скважины глубиной 3000 метров потребует в среднем $5-10 млн.

Аналитики энергетического сектора говорят, что на конец прошлого — начало нынешнего года себестоимость добычи 1 тыс. кубометров украинского газа составляла от $50 до $175 в зависимости от дебита скважины. Отпускная его цена превышает этот показатель как минимум вдвое. Но это пока.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что при общем снижении цены на газ срок окупаемости новых скважин может существенно возрасти — до 5-10 лет. "Пока цена газа [отпускаемого в общую систему] для частных компаний зафиксирована на уровне 2013 года (3459 грн за тысячу кубометров — Ред.). Однако она может быть снижена до уровня максимальной цены для промышленных потребителей", — предполагает Марунич. Не исключено, что к четвертому кварталу 2014-го природный газ для украинской промышленности будет отпускаться по 2502 грн/тыс. куб. м. Если, конечно, соответствующее обещание ныне и.о. вице-премьера Юрия Бойко к тому времени останется в силе.

На данный момент, впрочем, по мнению Алексея Тимофеева, экс-президента Smart Energy (энергетический бизнес Вадима Новинского), сроки окупаемости для миллиардного проекта "Нафтогазвыдобування" вполне коррелируют со сроками возврата займа. "Скважина стоимостью $10 млн (около 5000 м глубиной) при начальном дебите газа 100 тыс. куб. м в сутки и ежегодном падении добычи на 10% по денежному потоку окупится за 3 года", — утверждает он.

Однако самый главный фактор поддержки для компании — наличие постоянного покупателя добываемого газа. Так, в холдинге ДТЭК, в состав которого входит "Нафтогазвыдобування", напоминают, что реализация инвестиционной программы компании направлена на самообеспечение потребностей всей материнской группы "СКМ" Ахметова в этом ресурсе. Объем использования газа в прошлом году на предприятиях последней составил около 6 млрд кубометров. При таких задачах рыночные цены на природный газ могут рассматриваться далеко не в приоритетном порядке.