Газовый кризис закончился — Минэнергоуглепром

Газовый кризис закончился — Минэнергоуглепром
С 7 марта сняты ограничения по потреблению газа в Украине

Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины намерен объявить о завершении кризисной ситуации с газоснабжением. Об этом сообщил советник министра энергоуглепрома Максим Билявский.

С 7 марта 2018 года система переходит в штатный режим работы, уточнил Билявский.

Кризисный комитет вводил ограничения по потреблению природного газа после отказа "Газпрома" поставить газ в марте 2018 года. 

При этом "Газпром" увеличил заявку на транзит газа в Европу через Украину и снизил давление на входе в газотранспортную систему Украины. В результате в Украине возник дефицит в 20-30 млн куб. м газа в сутки. 

Подробнее о ситуации с газом читайте в статье "Зачем Украине сейчас нужно экономить газ".

За сутки "Нафтогаз" законтрактовал поставки газа у польской компании PGNiG, которая начала поставлять свой газ в Украину. Речь идет о 60 млн кубометров в марте.

В субботу, 3 марта, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина снизила потребление на 14% и ситуация стабилизирована. В тот же день кризисный комитет посчитал, что газа достаточно для возобновления работы учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Транзитом через Стокгольм: "Нафтогаз" обыграл "Газпром" в арбитраже

Напомним, по результатам двух разбирательств в Стокгольмском арбитраже, "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу Украины" $2,56 млрд. Однако в российской компании посчитали решение арбитров несет дисбаланс в контакт и заявили, что будут защищать свои интересы.