Газовый шантаж России в прошлом — Порошенко

Газовый шантаж России в прошлом — Порошенко
Президент подтвердил стабилизацию транзита газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко сообщает о нормализации ситуации с поставками газа в Украину благодаря росту поставок из стран Европейского Союза.

"Сегодня у нас стабильная ситуация с поставками газа: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт. Резко увеличились поставки газа из ЕС, из Польши, Словакии, Венгрии. Дефицит по состоянию на сейчас полностью покрыт", — написал П.Порошенко в своем микроблоге в соцсети Twitter в воскресенье.

Глава Украинского государства также добавил, что "времена газового шантажа РФ уже в прошлом".

Подробнее о ситуации с газом читайте в статье "Зачем Украине сейчас нужно экономить газ".

Напомним, 2 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания инициировала  расторжение контрактов на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины"  в Стокгольмском арбитраже. Согласно контрактам между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку и транзит газа, они действуют до конца 2019 года.

Пока же польская компания  PGNiG начала поставлять свой газ в Украину. Речь идет о 60 млн кубометров в марте.

Утром 2 марта  "Нафтогаз" призвал у краинцев снизить температуру  в помещениях на 1-2 градуса для экономии потребления газа.

Как сообщалось, 28 февраля  Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом"  объемы газа для транзита в сумме 4,63 млрд долларов. Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что со следующего дня начинается срок уплаты, и "Газпром" должен выплатить в пользу "Нафтогаза" чуть больше $2,5 млрд, причем за каждый день просрочки на задолженность "Газпрома" начисляются штрафы — $526 тыс. в день.

Напомним, р оссийский "Газпром" подтвердил, что согласно решению Стокгольмского арбитража  обязан выплатить НАК "Нафтогаз Украины" $2,56 млрд.

Решения по остальным вопросам спора в НАК намерены сообщить позднее, поскольку решение арбитража по транзитному контракту превышает 800 страниц.