«Газпром» будет ежегодно снижать добычу газа на 10%

В ближайшие 4-5 лет Россия будет снижать добычу газа на 10% в год.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ближайшие 4-5 лет Россия будет снижать добычу газа на 10% в год, сообщил сегодня заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев. «Снижение потребления и добычи на уровне 10% в год сохранится в течение ближайших четырех-пяти лет», — сказал Голубев на конференции «ТЭК Двадцать первый век» в Москве. По его словам, в реальном выражении это порядка 60-70 миллиардов кубометров газа, что соответствует объему годового потребления газа Украиной и Белоруссией вместе взятых.

"Газпром" в 2009 году ожидает рекордное снижение добычи газа и нефти >>>
При этом В.Голубев уверен, что в течение 4-5 лет российская газовая отрасль на внутреннем рынке выйдет на доходность бизнеса. Кроме того, он отметил, что к 2013-2015 гг газификация в РФ должна составить порядка 90% против нынешних 62%.

Продажи "Газпрома" в 2009 году сократятся на 18% >>>
Напомним, что по итогам марта добыча «Газпрома» упала на 24%, а по итогам года может оказаться минимальной за всю историю. Нефтяники продолжают снижать добычу нефти, но наращивают ее экспорт.

Объем добычи газа в России в январе — марте 2009 г. упал на 15% по сравнению с тем же показателем 2008 г. (см. таблицу). «Газпром» потерял 18%. При этом его производство падает от месяца к месяцу. Так, в марте среднесуточная добыча «Газпрома» составила 1,24 млрд куб. м — на 12,1% меньше, чем в феврале.