"Газпром" будет сотрудничать с Беларусью в постройке газопровода

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о заинтересованности "Газпрома" в строительстве второй нитки газопровода Ямал-Европа, ссылаясь на свой недавний разговор с главой российской компании Алексеем Миллером
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ОАО "Газпром" готов проложить через Беларусь вторую нитку газопровода "Ямал-Европа", проходящего по территории России, Беларуси, Польши и Германии.

"Недавно у меня Миллер был, он сам сказал: "Мы начали думать, что вся инфраструктура есть, осталось трубу положить", — процитировал Лукашенко высказывание Миллера, встречаясь во вторник в Минске с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Президент Беларуси продолжил цитировать главу "Газпрома": "Мы ("Газпром". — Ред.) думаем, чтобы построить, ведем переговоры с Польшей, с Прибалтикой и сможем их обеспечить дополнительным природным газом". "Как только спрос будет, то мы будем строить здесь (вторую нитку Ямал-Европа. — Ред.) раньше Южного и даже второй нитки Северного потока", — сказал Лукашенко, ссылаясь на высказывание главы "Газпрома".

Белорусский президент заявил, что "вся инфраструктура, все фундаменты под вторую трубу заложены". "Это копейки, это не Северный, не Южный поток, это копейки, чтобы построить вторую трубу", — сказал Лукашенко.

11 декабря Александр Лукашенко заявил журналистам: "Если россияне пожалеют нам 3-4 млн. тонн дополнительно нефти, купим в Азербайджане, в Венесуэле или еще где-то. Задействуем украинский вектор". В январе-сентябре 2012 года Беларусь получила 16,2 млн тонн российской нефти при средней цене $396 за 1 тонну и ожидает получить в 2013 году 23 млн тонн российской нефти, однако российская сторона не желает поставлять такой объем в Беларусь. По мнению экспертов, российской стороне выгоднее получать прибыль от экспорта нефти в ЕС, чем от беспошлинных поставок в Беларусь.