"Газпром" будет закупать сжиженный газ в Катаре

Дочерняя компания "Газпрома" — Gazprom Marketing & Trading Singapore — заключила соглашение с катарской фирмой Tasweeq о закупке больших объемов сжиженного углеводородного газа (СУГ)

Однако точные объемы поставок и сумма контракта не названы, сообщается в официальном пресс-релизе GM&T Singapore.

Стоит отметить, что Катар владеет одними из самых значительных в мире запасов газа и является мировым лидером по экспорту сжиженного газа. Ежегодный импорт катарского СПГ составляет около 77 млн тонн.

Профильная компания Tasweeq была создана в 2007 году и полностью принадлежит государству. GM&T Singapore занимается торговыми операциями в Индии, Японии, Австралии, Южной Корее, Тайване, Китае, Малайзии и Таиланде.

РФ еще в 2010 году заявляла о готовности совместно с Катаром разрабатывать газовые месторождения на Ямале. В минувшем году министр нефти и энергетики Катара Мухаммед бин Салех Аль-Сад подтвердил интерес арабского государства к проекту по добыче газа на Ямале.

"Газпром" открыл свое представительство в Катаре в апреле 2011 года.

Ранее сообщалось, что эксперты высказывают сомнения в экономической целесообразности другого проекта "Газпрома" — трубопровода в обход Украины "Южный поток".