"Газпром" готов на урегулирование антимонопольных обвинений ЕК без признания вины

"Газпром" не признает своей вины по обвинениям Еврокомиссии, но готов идти на урегулирование. Расследование Еврокомиссии длилось три года, его результатом стало обвинение россиян в несправедливых ценах на газ, препятствии диверсификации поставок и разделе газовых рынков

"Газпром" не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинений Еврокомиссии в монополизме. Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Вместо этого "Газпром" предложил Еврокомиссии (ЕК) свои варианты урегулирования поднятых вопросов, но без признания вины.

"Мы бы очень хотели, чтобы эти вопросы не были политизированы. Правда восторжествует", — добавил он.

Официальный представитель ЕК Рикардо Кардозо сообщил, что Еврокомиссия приступила к анализу документа, полученного от "Газпрома".

"Мы его анализируем, чтобы понять, как действовать дальше. Напомню вам, что в этом месяце мы также получили от "Газпрома" обещания обязательств, и это вдобавок к ответу на заявление о претензиях. Я не могу предвосхищать график этого расследования", — сказал Кардозо.

Напомним, в 2014 году "Газпром" также пытался препятствовать реверсным поставкам газа из Европы в Украины. В частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" может ввести ограничения для компаний Евросоюза, участвующих в реверсных поставках.

"Никакого физического реверса нет. Что может происходить дальше? По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний", — сказал Миллер в июле 2014 года.

Как сообщалось, Еврокомиссия в августе 2012 года инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза. В апреле 2015 года ЕК приняла официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections).

ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского Союза.