"Газпром" готов снизить цену на газ для Европы, но не для Украины

"Газпром" готов снизить цену на газ для европейских потребителей, если цена российского газа будет слишком высокой, по сравнению со спотовыми ценами. По отношению к Украине такой "гибкой торговой политики "Газпрома" ждать не следует

газовый монополист "Газпром" заявляет о готовности снизить цены на газ потребителям своего главного экспортного рынка - странам Европы. Об этом сказано в отчете "Газпрома" о деятельности в области устойчивого развития за 2008-2009 годы, размещенном на сайте компании.

"Газпром" назвал заключение долгосрочного контракта на поставку газа европейским потребителям "непременным условием газовой торговли", признав в тоже время возможность переговоров о цене поставляемого топлива.

"Однако "Газпром" готов учитывать мнение потребителей и проводить гибкую торговую политику в том случае, если разрыв между контрактными и спотовыми ценами достигает существенной величины", - отмечено в документе. (В начале ноября сообщалось о том, что итальянская компания Edison через суд требует у "Газпрома" снизить цену поставляемого топлива с 300-320 долларов за тысячу кубометров до уровня спотового рынка, где его стоимость составляет 240-250 долларов).

Российская компания отметила, что весной 2010 года ряд компаний получили возможность приобретать часть законтрактованного газа по спотовым ценам (E.ON Ruhrgas, ENI i GDF Suez).

Российский газовый монополист также отметил, что возможность пересмотра цены газа предусмотрена каждым подписанным долгосрочным контрактом.

Напомним, Президенту Украины Виктору Януковичу на последних переговорах с Президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце прошлой недели не удалось договориться о снижении цены поставляемого в Украину газа.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял о необходимости пересмотреть заключенный в начале 2009 года десятилетний газовый контракт с РФ, несмотря на получение 100 долларовой скидки, о которой удалось договориться в апреле текущего года.

"Газпром", который поставляет в 27 стран Евросоюза около 25% газового импорта, через резкое падение спроса на газ, вызванное мировым кризисом 2008 года, в прошлом году был вынужден согласиться на скидки на поставляемый газ для ряда европейских потребителей.