"Газпром" и "Нафтогаз" отказались от штрафов

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" отказались от взаимных штрафных санкций, которые по практике выполнения контракта не применялись
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, в частности, предусматривают дополнения к контракту на поставку природного газа от 19 января 2009 года, подписанные накануне в Харькове главами компаний Алексеем Миллером и Евгением Бакулиным.

Как сообщает управление информации ОАО "Газпром", формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений.

В свою очередь годовое контрактное количество газа в 2010 году увеличено до 36,5 млрд. кубометров.

Установлено, что платежи за газ НАК "Нафтогаз Украины" будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается правительством РФ.

Как ожидается, снижение составит 30% от цены газа, но не более 100 долларов за 1 тыс. кубометров газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. кубометров в 2010 году, и 40 млрд. кубометров - в последующие годы.

Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца.

Как отметил глава российского концерна Миллер, изменения в контракт внесены в соответствии с межправительственными договоренностями и не ухудшают экономику "Газпрома".