"Газпром" на 20% увеличил транзит газа через Украину

Россияне увеличили заявку на транзит через Украину — из-за остановки на ремонт газопровода OPAL
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Газпром" увеличил заявку на транспортировку газа в Европу на 20% - до 282 млн куб. м в сутки. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В НАКе отмечают, что увеличенная заявка в несколько раз превышает предусмотренную контрактом, но обещают выполнить заявку в полном объеме.

По информации "Нафтогаза", "внезапное увеличение заявки связано с остановкой на ремонт трубопровода OPAL". OPAL соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.

И вновь НАК сообщает, что "Газпром"не выдерживает давление на пункте соединения газотранспортных систем "Писаревка". На "Писаревке" давление составляет 67,4 атм, что на 2,6 атм ниже контрактного уровня.

Но на газоизмерительной станции (ГИС) "Сужда" "Газпром" обеспечил контрактный уровень давления.

В "Нафтогазе" напомнили, что в 2014 году российский поставщик газа в одностороннем порядке отказался от услуг балансирования ПАО "Укртрансгаз", которые регулировали отношения сторон в подобных случаях.

"Выполнение сегодняшней заявки является доброй волей украинской стороны, как добросовестного транзитера газа и надежного партнера ЕС", — подчеркивает пресс-служба НАКа.

За январь-июль 2016 года "Газпром"увеличил прокачку газа через территорию Украины на 20%. Также в августе из-за ремонта газопровода "Северный поток" транзит увеличивался на 8 дней, но затем вновь снизился.