"Газпром" не будет добывать сланцевый газ

"Газпрому" в России интереснее добывать сланцевую нефть, чем сланцевый газ, считает глава "Газпрома", председатель совета директоров "Газпром нефть" Алексей Миллер

"В отличие от сланцевого газа, добыча которого в России совсем неактуальна, направление сланцевой нефти представляет для группы "Газпром" заметный интерес, и мы намерены этим вопросом активно заниматься", — говорится в сообщении "Газпром нефть" со ссылкой на слова Миллера.

Совет директоров "Газпром нефть" в минувшую пятницу рассмотрел вопрос о перспективах добычи сланцевой нефти, опыт работы с которой НК приобретет в ходе освоения баженовской свиты на Верхне-Салымском нефтяном месторождении (разрабатывает совместное предприятие "Газпром нефть" и Shell — компания Sаlym Petroleum Development (SPD)). Специалистами "Газпром нефть", Shell и SPD создана "дорожная карта", определяющая этапы разработки баженовской свиты в промышленных масштабах.

Кроме того, совет директоров "Газпром нефть" рассмотрел применение новых технологий при добыче нефти. По оценкам специалистов компании, в результате использования инновационных разработок на действующих месторождениях НК может быть дополнительно извлечено
700-950 млн тонн нефти. К 2020 году за счет привлечения новых технологий компания рассчитывает добывать порядка 35 млн тонн нефти из планируемых 100 млн тонн нефтяного эквивалента добычи.

Также совет директоров "Газпром нефть" рассмотрел вопросы дальнейшего развития международного бизнеса. Компания намерена развивать существующие проекты в секторе добычи и рассматривать возможность по участию в новых активах. Кроме того, НК прорабатывает перспективы доступа к европейским ВИНК, способным поддерживать высокую маржинальность бизнеса и развивать направления продажи нефтепродуктов в премиальных сегментах сбыта.

В настоящее время геологоразведовательные и добычные проекты компании расположены в девяти странах и находятся на Балканах, Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Проекты по переработке сырья представлены двумя НПЗ (принадлежат сербской компании NIS, где "Газпром нефть" контролирует 56,5%) на территории Сербии с общей установленной мощностью в 7,5 млн тонн нефти, а также производственными линиями по выпуску масел и смазочных материалов в Италии и Сербии.