Газпром не намерен терять контроль над "Северным потоком"

Газпром в случае вхождения в Nord Stream AG (оператор проекта газопровода "Северный поток") французской Gаz de France Suez (GDF Suez) намерен сохранить за собой 51% в проекте. Об этом сообщил заместитель главы концерна Валерий Голубев.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в случае вхождения в Nord Stream AG (оператор проекта газопровода "Северный поток") французской Gаz de France Suez (GDF Suez) намерен сохранить за собой 51% в проекте. Об этом сообщил заместитель главы концерна Валерий Голубев.

По его словам, вопрос вхождения французской корпорации в число акционеров проекта будет зависеть в большей степени от договоренностей с другими участниками - немецкими BASF и E.On, которые владеют по 20%, и голландской N.V. Nederlandse Gasunie - 9%.

Европейцы забыли про Nord Stream? >>>
"Вхождение Gаz de France возможно за счет немцев и голландцев, мы свой пакет меньше чем 51% не оставим, поэтому это зависит не столько от нас", - сказал В.Голубев.

Топ-менеджер Газпрома добавил, что в целом позитивно смотрит на увеличение числа участников проекта. "Вхождение других компаний - это разделение рисков, это прогрессивно и должно приветствоваться", - отметил он.

Газопровод в обход Украины пустят в конце 2011 г. >>>
В декабре 2008 г. GDF Suez на переговорах с Газпромом проявила интерес к вхождению в проект газопровода "Северный поток" в качестве миноритарного акционера. Как пояснял официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, французская компания предложила оплатить свое возможное вхождение в уставный капитал проектной компании денежными средствами.