"Газпром" не простил Лукашенко долги за газ

"Газпром" считает возможным дальнейшее развитие сотрудничества с Беларусью только при условии погашения долга за поставки российского газа, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов

"Газпром" дважды направлял в "Белтрансгаз" и правительство Беларуси требования немедленно погасить накопившуюся задолженность. Однако мы так и не получили ответа на простой вопрос: когда будет погашен долг? Считаем, что наши белорусские коллеги должны выполнять свои контрактные обязательства в полном объеме, и только на этой базе можно будет обсуждать предложения по дальнейшему развитию сотрудничества", - сказал он.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности отдать контроль над "Белтрансгазом" "Газпрому" в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам. В настоящее время "Газпрому" принадлежит 50% белорусского газотранспортного предприятия, за которые он заплатил 2,5 миллиарда долларов.

В соответствии с четырехлетним контрактом между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Беларусь с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ - за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году к нему применяется понижающий коэффициент 0,9, тогда как Беларусь настаивала на коэффициенте 0,7.

Сейчас контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Беларусь пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая, по данным "Газпрома", к 1 мая 192 миллиона долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.